Рецензия на книгу Невыносимая лёгкость бытия от tatuanabespalova

написала рецензию26 января 2020 15:34

Первая и ,надеюсь, не последняя книга Милана Кундеры, которую я прочитала.
Я благодарю филфак за то, что он ЗАСТАВЛЯЕТ нас знакомится с произведениями разных веков и совершенно противоположных направленностей.
Творчество Милана Кундеры принято считать диссидентской, "Невыносимая легкость бытия" тоже можно отнести к такому роду литературы. Хотя политическая канва мало прочитывается и на первый план все же выведена любовная\философская тематика, мы четко видим сопоставление действий героев с социальной обстановкой в странах Восточной Европы того времени: Пражская весна, вторжение русских войск на территорию Чехии - все это важно при чтении и анализе романа.
Если рассматривать произведение в контексте философского романа, то можно сказать, что автор весьма посредственно и поверхностно вводит постулаты Ницше и Парменида. Тут скорее нужно сказать о некой интертекстуальности произведения, чем об осмыслении философии в современной среде.
На протяжении всего чтения я сравнивала себя с главными героями, и создается такое ощущение, что каждый из персонажей является частичкой тебя. Какая-то его мысль - это твоя мысть в определенный промежуток времени.
Очень советую к прочтению, но лишь лицам 18+, ибо эротческий элемент тут присутствует с лихвой.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 января 2020 15:49

Обожаю этот роман. А 18+ книге надо присвоить не столько из-за эротики, сколько из-за того, что не зрелые личности начинают хаять ГГ за распутное поведение и совершенно не замечают в книге никакой философии. Тут надо ставить 30,а то и 35+,когда люди начинают допускать, что все мы разные и формы любви разные, жизнь такая интересная и счастливы все могут быть далеко не по общепринятой канве.

@natalya.s.alex, да, согласна!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 января 2020 13:33

@natalya.s.alex, надо перечитать, я его читала сто лет назад и тоже тогда не заметила никакой философии, помню только как героиню было жалко:)

@ella_shorohova Элла Шорохова 1 февраля 2014
Как же долго я читала эту книгу! Контраст между тяжестью и лёгкостью, который так часто описывает автор, напрямую влияет и на стиль повествования. Первые главы ...Читать далее
@inostranka 6 марта 2014
Проглотила книгу за несколько часов. Произведение достаточно не однозначное но в том то его и прелесть. В романе нет четких линий, определенности и ясности. Автор ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 21 августа 2014
Вот действительно очень неоднозначное отношение к этой книге. Не могу сказать что не интересно читать. Но и не захватывает так, бывает у меня, когда книга ...Читать далее