Рецензия на книгу Смутное время от kupalinka

написала рецензию28 января 2020 9:37

До этой книги мне казалось, что я люблю битвы относительно: мол вот без них было грустно, а с ними ничего так. Как оказалось, я их очень даже люблю, а такое издевательство над ними, как в этой книге - это просто кощунство. А если учесть, что чуть ли не вся книга построена на этом, то боль становится невыносимой. Поскольку поставила себе целью все же прочитать книгу,мне стоило больших усилий не бросать ее после каждого абзаца. И я не преувеличиваю. Мало того, что авторам явно не знакомо понятие стратегии в принципе, так еще видимо и логики, поскольку даже школьнику ясно, что военные действия так не ведут. Я понимаю, что есть разные ситуации и разные командиры, но тут вопрос именно в построении самих ситуаций. Это как приходишь смотреть шахматную партию, а там играют фигурами в баскетбол по правилам переводного дурака. Боль и непонимание.
Но не только от этого хотелось бросить читать, меня крайне задело отсутствие правил вселенной: то кто-то бескрайне всемогущ, то все же силы заканчиваются от малейшего дуновения ветра. Где чертова логика и законы мира?! Вместо этого - сплошные многоточия, как у девчушки 13 лет в дневнике. Нет никакого объяснения явлениям, описания богов, хоть какое-то понимание же должно быть как и откуда берется и делается магия. Где-то с середины же пошли заклятия и разговоры на эту тему, но тема осталось мало того, что нераскрытой, так еще описанное противоречит само себе.
Язык. Это отвратительно. Беспредельно отвратительно. Я очень люблю сложные описания, витиеватые диалоги и многозначности, но не нагромождение далеко не всегда сочетающихся прилагательных. Потом заметила два автора и такое ощущение, что или они поспорили друг с другом, кто больше слов внесет, либо же им платят за каждое слово, а они очень и очень кушать хотят. При чем здесь тогда читатель и его страдания - непонятно. Более того, два абзаца подряд могут вводить одного и того же персонажа, как будто это не про него до этого была речь, я первые 10% книги реально перечитывала, чтобы понять, что упустила, вдруг страницы пролистала. Но нет, это так написано. Что самое обидно, на 10-20 абзацев абсолютно ненужные описание, но где-то среди них будет важный шаг, который как раз вообще не описывается нормально и будет хорошо если на целое предложение. И да, отсутствие важных деталей и мотивации при этом всем кажется особенно убогим. Да квантовая механика проще и понятнее, чем вот это все. Пафосные прилагательные и надменное повествование мне теперь в кошмарах снятся.
Самое вкусное: сюжет. Где он? По сути есть идея, отличная, есть много планов по реализации, но нет костяка по сути. Вот новая история, ты вставляешь ее в основание сюжета, а если прибавить описания, то эта косточка обзавелась мяском, историей и личной жизнью, а в итоге оказывается, кто она не нужна от слова совсем. И таких 2\3 книги. Как будто вообще из другой вселенной. Я люблю второстепенных персонажей, но тут они становятся на первый план, а потом исчезают в принципе из книги, хотя у тебя в памяти у тебя висят образы, которые легко было бы подхватить, если бы персонажи появились вновь. Мотивация и аргументация как антагонистов так и протагонистов - да вы серьезно, что ли? За уши притянуто, уши не лезли, их оторвали и приклеили на какие-то сопли. Именно так это и выглядит.
Ну и в общем книга напоминает курсач талантливого двоечника: в теории некоторые идеи в принципе то неплохие, но это же делать надо, поэтому и обоснование “и так сойдет”, вода, вода и еще раз вода. Слепили из набросков, накидали ненужных прилагательных в случайные места. Когда я в своей голове резюмировала основное, пусть даже с уступками на отсутствие логики, то получилось найти хоть какой-то смысл, но он занимает в 25 раз меньше места, включая относящиеся к нему многочисленные описания.
Советую ли читать? Очевидно, что нет. Это не самое ужасное произведение, которое я читала, но суммарно вся боль от него надолго и я действительно хотела бросить книгу через каждый абзац.

#воины_времени

Валюшка (@dpakoshka)28 января 2020 9:48

Все эти второстепенные персонажи, мне кажется, должны потом, в следующих частях ещё проявиться, ну не зря же про них написано было хD

@dpakoshka Валюшка 27 января 2020
Самое интересное в этой книге - это некроманты и все, что с ними связано. С самого начала романа, бросается в глаза их уникальность. Блондинчик Коррин ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 27 января 2020
Сейчас, добравшись-таки с горем-пополам до конца, я понимаю, что хотела бы дочитать эту серию. Всё же окончание у тома весьма неоконченное, интриги не распутаны, и ...Читать далее
@bepeck Алена 27 января 2020
Сложная для прочтения и осознания книга. Но при том очень интересно. Забегая вперед – читать продолжение очень хочется, но когда наберусь сил взяться за неё… ...Читать далее