Рецензия на книгу Остров от tinuviel

написала рецензию29 января 2020 14:31

Если "О дивный новый мир" - антиутопия, то "Остров" - точно утопия, рай в отдельно взятом мирке.
Журналист Уилл, катаясь на яхте, попадает в шторм и оказывается выброшенным на берег острова Пала где-то в юго-восточной Азии (но это не точно). Он знакомится с местной культурой и жителями и узнает, что когда-то давно английский ученый и раджа решили, что они живут не совсем правильно, и провели ряд реформ, в результате которых все жители стали счастливыми. Уилл не очень верит в счастье каждого человека, поэтому расспрашивает местных об их образе жизни, обучении, при этом постоянно сравнивает свою жизнь с жизнью на Пале. Но так вышло, что близ острова обнаружили нефть, и многие компании положили глаз на месторождение, а молодой раджа очень хочет получать с него доход. Сможет ли выстоять общество острова против "акул" бизнеса? И сможет ли Уилл устоять перед возвращением к прежним порядкам?

Данный роман очень философский, в нем почти нет действий, в основном разговоры. Автор рассуждает о счастье для всех, возможно ли оно и как его достигнуть. Он предлагает ко всем индивидуальный подход, обучение не только наукам, но и психологии, танцам, йоге, любви, связи всего со всем, важности физического труда. Островитяне могут не иметь одной определенной профессии: каждый может быть тем, кем хочет в данный конкретный момент. В основе счастья у автора, кроме всего прочего, лежит еще предотвращение болезней и мокша-препарат. Мокша-препарат - насколько я поняла, аналог обычного ЛСД, действие которого Хаксли описывает очень подробно и похоже на то, что он сам испытывал в книге Двери восприятия. Хаксли предполагает, что мокша дает возможность увидеть и почувствовать истину.

Надо сказать, описанное общество и правда выглядит очень здоровым, как ментально, так и физически. Есть у меня только сомнения, что такой рай возможен на всей планете, скорее только в небольшом относительно замкнутом пространстве. Чувствуется, что автор хотел бы жить именно тут, а не в "дивном новом мире".

Если представить, что сейчас все население земли вдруг решит пойти по пути островитян, то, как мне кажется, научный прогресс остановится, максимум будут исследования для познания себя, СМИ тоже прекратят свое сущестовование в том виде, в каком они пребывают на данный момент, люди займутся собой, своим внутренним миром и наконец-то станут счастливыми.
Мечты-мечты...

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Первое о чем хочу предупредить, читается довольно сложно из-за обилия философии добра (индуизм, буддизм). Но потраченных усилий произведение однозначно стоит. Не ждите также быстрого развития ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 5 августа 2015
Хочу начать эту рецензию с жалобы! Надеялась отдохнуть умом и сердцем, а получила некоего предшественника «Эвмесвиля» Эрнста Юнгера, которого мы дружно читали в прошлом месяце. ...Читать далее
@suuushi Александра 6 августа 2015
Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного. В отличие от Уилла, спустя пятнадцать глав я так же далека от просветления и прочего осознания, как ...Читать далее