Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от bilochka

написала рецензию29 января 2020 21:43

Еще одна история о войне, еще один рассказ из жизни выжившего. И могу сказать, что как дневник - это интересно написанная книга. Можно видеть как человек хочет жить и старается выжить в любых условиях. Это действительно поразительно. И вообще, все то, что описано в книге очень волнует и это страшно, как и любая книга о том времени. Но все-таки.. прочитав этот не большой дневник, я понимаю почему поляки ненавидят украинцев. Возможно кто-то скажет, что из-за того, что я украинка я и принимаю все в штыки и что это было на самом деле.. но все-таки я сильно верю в некоторые моменты этого рассказа.

Например, сидит человек в чулане или в каком-то замкнутом пространстве.. и слышит, что кто-то пришел и ищет что-то где-то. И как вы думаете, кто это может быть? Нет, не немцы, которые убивали в Варшаве и издевались с людей.. нет, та вы что, это же украинцы. И это узнал человек, который сидит в замкнутом пространстве.. серьезно? Прошу прощения, но этого я не понимаю, как так-то? Я когда в кладовке закроюсь, без света буду сидеть, то фиг пойму кто стоит за закрытой дверью. Хорошо, возможно по языку можно догадаться.. согласна. Немецкий от украинского немножко отличается ( ну.. как немножко.. но не суть). Но поляки не отличают русский от украинского, даже те, кто учил русский раньше. Ладно, возможно мне попадались не сильно усердные ученики и некоторые могли отличить, но все-таки не думаю, что таких много. И еще мне понравилось, что как только главный герой видел не знакомую повязку или шинель, то это все.. украинец. Серьёзно? Абсурд полный.. Я пока читала, то была просто в шоке от того, как автор выражался об украинцах.

Вот представьте себе еще одну картину. Немцы захватили Польшу и в Варшаве начали всех евреев убивать. И вот сидит один евреюшка, прячется, думает, как и где укрыться.. Немцы во всю напрягают работой, высылают близких людей еврея в один конец без возможности возврата.. а он сидит такой задумчивый и говорит:"Вот немцы - немцами, фиг с ними, но вот самые ужасные - украинцы". И это вроде первое воспоминание украинцев в этом произведении, с чего я была, действительно в шоке. Я не спорю.. везде есть уроды и без них никуда. Но, прошу прощения, если бы я прочитала только эту книгу и больше ничего, то я бы и сама пошла бить морды украинцам. Что за ублюдки то такие..? Немцы столько людей потравили, а украинцы - уроды, хуже которых не найдется! Честно говоря вот я в шоке..

Но, если говорить о книге в общем, то мне понравилось увидеть еще одну точку зрения. Интересно узнать историю с еще одной стороны, чем те, что я уже знала. С тех всех моментов с украинцами, я только улыбнулась.. потому что, больше ничего это не вызывает.. Ну разве что, еще сочувствие автору. Что вот на всем его пути выживания ему попались такие ужасные люди ( и это не о немцах :).

В книге еще включен еще один дневник, но только короче и на сколько я поняла, то от немца. И вот он мне тоже понравился, в особенности его мысли.

Если кратко подытожить все то, что я сказала, то с книгой стоит ознакомиться. Но принимать слишком правдиво или близко, как по мне, то не стоит.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

@liliyaiml Лілія Литвин 15 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: ...Читать далее
@chupacabra 24 июня 2015
Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее