Рецензия на книгу Экватор от natalya.s.alex

написала рецензию31 января 2020 13:21

Оставить всё и уехать… Полностью в одночасье поменять ход своей жизни. Или быть может, наоборот, это и есть судьба, и мы просто следуем своему собственному пути, предначертанному свыше, а для этого требуется переезд и перемены. И что это «всё», к чему мы так болезненно привязаны? Может быть оно давно изжило себя и настоящая жизнь начнется только со сменой точки на карте и своего места в этом мире?

Главное, чем этот роман доставил несказанное удовольствие – это «великое» перемещение человека. Это ни с чем не сравнимое ощущение – решиться на кардинальную смену места жительства и поворот в своей судьбе. Когда перед тобой чистый лист, неизведанное, страхи и надежды, жалость к оставленному и трепетное любопытство к будущему. Каждый, кто пережил этот момент, помнит его всю жизнь.

Роман «большой» географии, политики, любви, предательства, дружбы, чести и совести.

Главный герой с самого начала внушает интерес и уважение. Красивый, успешный, образованный мужчина живет в своё удовольствие в Лиссабоне. И вдруг получает предложение от самого короля Португалии о своеобразной ссылке на экватор в качестве губернатора островной колонии, на которой выращивают кофе и какао. Романтика, да и только! Однако же, непростые климатические условия, слабое развитие всех признаков цивилизации и застарелые нерешаемые проблемы государственного масштаба в виде использования рабского труда превращают райские острова в серьёзное испытание и в прямом смысле «ссылку». Перед отправкой на экватор будущий губернатор «ел, пил и курил так, будто от этого зависело спасение его души». Набрал с собой на три года запас медикаментов, книг, пластинок, писчей бумаги и европейского алкоголя. С грустью оставил он на континенте вспыхнувшую страсть. И отплыл в неизвестность, переживая, что три года надо будет как-то решать вопрос личной жизни. На что его верный друг успокоил - «к концу месяца негритянки начнут казаться тебе мулатками, через пару месяцев – уже хорошо загорелыми белыми, а через три, когда совсем припрет, они станут для тебя голубоглазыми блондинками».

Вопрос секса, после политики и географии, в этом романе один из основных. Тут нам и плановый семейный секс, и случайный, и на скорую руку, и соседский, и с прислугой, и для скрашивания долгих тропических вечеров, и по причине «непреодолимо потянуло друг к другу». Одна беда у губернатора – он со своей личной жизнью у всех как на ладони.

Параллельно мы видим историю красивой семейной пары в английской Индийской колонии, которая закончившись трагедией переместила их в другую часть планеты в колонию португальскую и тесно связала с вышеописанным губернатором.

Много событий, много жизненных вопросов и вполне реальные ответы на них. История отчасти выдуманная, образы не списаны с конкретных людей, однако исторические личности, факты, места – абсолютно настоящие. Чуть более 100 лет прошло с тех пор, но речи губернатора, его решения, проблемы отношений и человеческой совести актуальны на сегодняшний день полностью.

Книга захватывает и не отпускает до конца: герои становятся родными, география манит на новые открытия, любовь заставляет переживать, а политика думать. Лично мне так и не удалось, да и не хотелось, предугадать финал. Как и многие повороты сюжета, он оставался загадкой. Было колоритно и ярко: океан, кухня, запахи, звуки, краски, люди – всё живое и насыщенное.

В общем, португальцы продолжают радовать своими произведениями. С удовольствием продолжу знакомство с этой интереснейшей страной, в том числе и через её отличную литературу.

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)
#книжный_марафон2020

@neveroff31 января 2020 14:30

ух, интересно.
А похоже на Из Африки по атмосфере и количеству самого места? Или больше все же про губернатора и секс?
Мне надо чтоб больше про "уехать подальше" было))

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 января 2020 14:37

@neveroff, да, чем-то напоминает. Только в Из Африки более спокойный вариант. В Португальском исполнении активные перемещения, политика, страсти и колорит океанского острова всё же, а не африканской равнины. И книги эти как отражения главных героев: этот роман про активного мужчину 38 лет, а Из Африки как будто более старший, женский и созерцательный.

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 января 2020 14:58

@neveroff, забей фото Сан-Томе и Принсипе. Это офигенно!

@neveroff31 января 2020 15:58

@natalya.s.alex, посмотрел на фотки - африканские карибы)) Даже красивее, чем Канары.
Учим нижнегвинейский креольский язык и отправляемся в путь?)))

@neveroff31 января 2020 15:58

п.с. книгу утянул, спасибо за рецензию!

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 января 2020 16:07

@neveroff, там и португальский вроде же в ходу) не говоря уж про язык жестов)

@neveroff31 января 2020 17:19

@natalya.s.alex, португальский государственный, его знают почти все, но не используют. Почти 90% говорят на том, что я написал.
Я уже википедию почитал про них)))

@neveroff 11 июня 2020
Тот случай, когда ожидания не то что не совпадают, а оказываются вообще в иной плоскости от реальности... Я рассчитывал прочитать что-то вроде мужского варианта Из ...Читать далее