Рецензия на книгу Vremena goda от varenichenko

написала рецензию1 февраля 2020 17:01

Неожиданное для меня произведение, за что стоит сказать спасибо неожиданно рекомендации.
Не совсем мой стиль, новый автор.. подозрительно относилась к этой книге. И зря.
Скажу только одно про подход к чтению этой книги: не стоит искать подоплеку, где ее нет)) с первых страниц я приготовилась к очень вдумчивому, глубокому чтению. Знаете, как в школе, когда цвет обоев говорил о чём-то то там..
так вот, забудьте.
Книга немного о другом.
Она о жизни, о стремлении жить и чувствовать.

Перед нами по сути две абсолютно разные судьбы: одна молодая девушка с аневризмой в головном мозге, и пожилая женщина в состоянии ошибочной комы. И вот возникает вопрос: а что страшнее? Жить с ощущением, что ничего нет впереди? Или не жить? А может все таки любой риск стоит этого?

Книга очень разнообразна именно описанием вариаций жизни. Казалось бы одно слово, а для каждого это абсолютно разные понятия. Для кого-то жизнь это помощь окружающим, для кого-то день сурка, а кто-то обречён только на воспоминания.

Не самое лёгкое чтиво для вечера. Но заставляет задуматься о многом. Что впереди? И чего оно стоит?