Рецензия на книгу Милые кости от marty_murr

написала рецензию2 февраля 2020 16:54

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

"При помощи фотокамеры я сохраняла мгновения жизни, потому что научилась ловить момент и останавливать время. Этого никто не мог у меня отнять: я была повелительницей времени"

Сюзи Сэлмон всего четырнадцать лет, а она уже мертва. С небес она наблюдает за своими родными, тяжело переживающими утрату, за своими одноклассниками и друзьями, а также за своим убийцей, который продолжает жить и нагло смотреть в лица тех, кого он лишил дочери/сестры/подруги. Понесёт ли он наказание? Смогут ли оставшиеся в живых оправиться после потери? А главное, есть ли жизнь после смерти?

Нас с детства учат не разговаривать с незнакомцами и уж тем более не следовать за ними куда-либо, но что если с тобой заговорил знакомый твоих родителей, который днём достаточно дружелюбно со всеми общается, а по вечерам превращается в жестокого мясника... Как вообще уберечь ребёнка от чудовищ этого мира? Никому не доверяй, расти в себе социопата и останешься жив, но это не точно... От излишней осторожности тоже могут быть проблемы.

Элис Сиболд с первых страниц сообщает нам все детали убийства. Мы не гадаем кто жертва, а кто преступник. Всё как на ладони. Расследование проходит на заднем плане и в какой-то момент я вообще забыла, что убийца существует и его надо бы наказать. По сути, вся история построена на том, как герои переживают эту трагедию, а мы вместе с Сюзи следуем за ними и просто наблюдаем, потому что не в силах им помочь.

В целом книга интересная, но местами достаточно странная. Как минимум одна сцена точно попадает под это определение. Но это хотя бы не так омерзительно, как роман автора "Почти луна". Я даже перечитала свой отзыв на ту книгу, чтобы убедиться, что я всё правильно помню и это не злые шутки моего воображения. У автора есть ещё один роман и возможно я однажды возьму его в руки, ведь я уже знаю, чего ждать от автора:)

@val_ness Вэл 30 мая 2014
Хоть книга грустная и тяжелая от нее веет каким-то непонятным теплом и в ней что-то притягивающее. Восхитительный язык книги, втягивает в чтение с первых слов, ...Читать далее
@nevan Аня 30 мая 2014
"Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет." ...Читать далее
@sunriselife 27 августа 2014
Книга наполнена необычайно большим и реалистичным спектром эмоций. От неясной веселящей интриги, которая чувствуется в начале книги, до безумно тяжелой и давящей грусти, когда в ...Читать далее