Рецензия на книгу Доктор Сон от chupacabra

написала рецензию3 февраля 2020 12:39

Кинг, какой же разный ты бываешь, но я всегда жду от тебя чего-то ужасного, чего-то, что будет будет чудиться мне во сне, чего-то, что я буду читать с отвращением. И вот - Доктор Сон. Странно, но у меня не было вот тех самых чувств, мне вообще оказалось, что это написал не Кинг...Хотя, это было только в начале, дальше все таки я ощутила то, как же хорошо написано и смирилась с авторством.

Первые главы оказались очень занудными и неинтересными, хотелось сразу же закрыть книгу. И главный вопрос был - в смысле? Как это мог написать Кинг? А потом паутина происходящего начала меня оплетать и я уже не смогла выбраться из кокона, который сформировался вокруг.

Удивительно, но меня не зацепили персонажи, да и сама история не вызвала каких-то чувств, будь то ненависть, ужас, страх, радость, или что-то еще. Истинный Узел, должен был предстать в жуткости своих поступков, но нет, передо мной были всего лишь старички, которые выживали, которые так и не смогли привыкнуть к современному миру, и которые закрылись в своем мирке. Все то, что они творили по понятным причинам должно было разъярить читателя, но - нет. Вот вообще ничего. Пропадали дети, ну да, так бывает, но никакого сострадания внутри.

Дэн тоже почему-то не вызвал эмоций. Вся его битва с самим собой, с прошлым и алкоголем - прошли мимо. Только эпизоды, где он превращался в доктора Сна вызывал легкую грусть. Хотя, буду честной, мне больше импонировал кот, вот он стал прям каким-то магическим персонажем, который завораживал до самого конца.

Абра. Ну что тут скажешь, вначале было интересно за ней наблюдать, но вот дальше что-то сломалось. Девочка повзрослела, но при этом в ней не добавилось рассудительности и это огорчило. Странно, но будучи подростком она так и осталась ребенком, и я совсем не могу понять от чего это произошло.

Интересно, что вот я пишу, что ничего не зацепило, что персонажи так себе, но книгу оценю высоко. А знаете почему? Просто тот самый кокон не отпускает. Общая атмосфера волшебным образом создает пустоту к которой тянешься. И вот ты понимаешь, что по каким-то критериям книга проиграла, но в общем целом - она прекрасна.

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее