Рецензия на книгу Айсберг от varenichenko

написала рецензию8 февраля 2020 21:22

Боевик во льдах Арктики.
История-не история, выдумка -не выдумка, но клише на клише-это факт.
Поясню: это не первая книга Роллинса в моем послужном списке. Я люблю истории подобного жанра и вариации на тему: а что если бы.... Но в этот раз то ли историй про лёд я уже перечитала за эту зиму, то ли книга реально не так крута, как обычно.
Если вдаваться в детали, то у меня несколько замечаний, которые по сути растянуты по всей книге:
- боевые действия в книге. Их слишком много, СОВСЕМ слишком. Сюжета как такового в книге за всеми перестрелками не видно.
- Противостояния русских и американцев. Ну господи! Это даже уже не клише, это просто ад! Так и хочется спросить: вам ещё не надоело? Какие мы страшно-кошмарные. Только и мечтаем всем отомстить. И потом героически умереть во имя высокой цели.
- Прямоходящие киты. Ну я понимаю, что нужно было придумать монстра. Ок. Живущего во льдах. Ок. Но почему кит?
Почему то в этот раз идея вселенского заговора не тронула мое воображение. Скорее по ходу повествования раздражали периодически какие-то детали и моменты, которые существенно отвлекали от основной идеи на более повседневные вещи. Опыты над людьми и негуманность данного факта в истории по манере повествования не сильно отличается от раздумий одной аспирантки о том с кем она спит.
Ну не знаю, не тронула. Если бы я не знала автора, предположила бы, что по боевику написали книгу.
#Слизерин_О

@mrgarma Денис Мелешко 20 августа 2014
Была эта книга подарена мне на 18-летие, когда поступил на первый курс. Беда в том, что я стал читать её не сразу, как получил, а ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 12 февраля 2016
#Гео1_1курс. Гляциология. Несмотря на то, что я, если честно, не совсем понимаю того, почему книги Роллинса издаются в серии "книга-загадка, книга-бестселлер", к его работам я ...Читать далее
@arninleo Алексей Леоненко 14 февраля 2016
#Гео1_1курс Очередной боевик, триллер, экшн… что еще можно добавить? Фантастика, приключение? От Джеймса Роллинса. Если говорить откровенно – не удивил. Интересен будет для новичков, кто ...Читать далее