Рецензия на книгу Заводной апельсин от alyonaivanishko

написала рецензию9 февраля 2020 11:19

Со второй попытки я таки смогла осилить это небольшое произведение.

Как оно водится в антиутопичных контркультурных произведениях, весь смысл раскрывается через прямое повествование и повороты сюжета без какого-либо углубления в характеры героев. Думаю, поэтому я постепенно охладеваю к этим жанрам.

Повествование ведётся от лица 15-ти летнего Коротышки Алекса, этакого отморозка-эстета, который склонен выплёскивать агрессию на всех и вся, не забывая при этом поживиться. У него, кстати, есть прелестная черта, он фанатеет от классической музыки. А ещё он обладает неповторимым умением выражать свои мысли такими словами, что кровь из ушей капает. [Кстати, здесь хочу отметить прекрасную работу переводчика, который отлично передал колорит повествования.]

Во второй части Алекс встречает своё наказание, и тут, видимо, начинается то, в чём состоит идея книги. В игру вступает злое государство и пытается сделать из него добропорядочного гражданина. Всеми доступными способами.

В книге приятного нет ничего, как и чего-то исключительного. Отвратительные герои в омерзительных условиях преподнесены противным слогом. Да, вопрос о том, должна ли быть свобода выбора у преступника, интересный, но не вызывающий у меня сильного отклика. Как по мне, вопрос решается классической изоляцией в места не столь отдалённые.

Что мне действительно непонятно, почему именно эта книга в списке запрещённых. Попала она туда из-за жестокости первой части. Но давайте будем честны, есть масса более жестоких книг с не менее грубым повествованием, которые почему-то проигнорировали.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Запрещённая книга)
#курс
(1.1. Отрицательная рецензия)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 11:44

Вот и я что-то не особо хотела бы ее читать

@loki9 февраля 2020 11:50

Алёна, а фильм смотрела? Он шикарный

@alyonaivanishko9 февраля 2020 13:17

@rina_rot, по моему субъективному, к мастридам она не относится..
@loki, не смотрела, но очень много слышала про него) как раз после книги хотела посмотреть) на него очень большие надежды, всё-таки Кубрик)

@lerochka9 февраля 2020 14:00

Тоже хочу посоветовать фильм. Фильм и вправду шикарный. Кубрик, как не как)
И если мне не изменяет память в запрещённые она попала не только из-за первой части. Но и из-за темы, смысл который в той операции, которую сделали Алекс. Мол, "очищать" людей, пусть даже и злых - это очень спорный вопрос.

@alyonaivanishko9 февраля 2020 16:53

@lerochka, про тему в той статье, что я читала не было) но я тебе верю)
Хотя тема мне совсем такой животрепещущей не кажется. Та же смертная казнь меня намного больше занимает..

@lerochka9 февраля 2020 19:46

@alyonaivanishko, акцент на этой теме в том, что начнется с плохих людей, а потом и на хороших перейдут с целью подправить так как надо)

@alyonaivanishko9 февраля 2020 19:52

@lerochka, да, это понятно, но у тех же Оруэлла или Хаксли это получилось интереснее и многограннее.

@lerochka9 февраля 2020 20:17

@alyonaivanishko, об этом никто и не спорит)

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее