Рецензия на книгу Алая буква от akira_ksenia

написала рецензию9 февраля 2020 19:06

#Пуффендуй_О (запрещенная книга)

Наверное, это один из тех редких моментов, когда мне почти нечего сказать после прочтения. Книга не оставила после себя какого-то целостного впечатления как и от героев, так и от ситуации в целом.

В центре повествования можно увидеть трех персонажей.

Она - Гестер (Эстер) Прин. Женщина, которую осудили за адюльтер. Женщина, которая родила в браке ребенка не от мужа. Женщина, которая хранила тайны имен двух мужчин: любовника и мужа. Не могу сказать, что мне понравилась героиня. Да, она показала себя стойкой, сильной личностью, которую не сломало общественное мнение и порицание. Но что и кому она пыталась доказать своими действиями? Что ее неправильно оценивали? Что, несмотря на свой грех прелюбодеяния, она тоже может быть милосердной и благородной? Зачем она заставляла страдать не только себя, но и своего ребенка в городе, который враждебно к ней настроен?

Он - не только любовник и отец незаконного ребенка, но и всеми почитаемый священник. Страдает от того, что скрывает свой грех. Доводит себя муками совести, бдениями и прочими "радостями" наказания грешника себя до истощения, а потом и до смерти. Как бы автор не пытался его обелить перед читателями его душевными страданиями и муками, он все равно выглядит слабым и безвольным человеком, который не может взять на себя ответственность за свои поступки и грехи перед лицом общества.

Он - муж, который узнал об измене жены, но не о имени любовника. Решил, что выяснит это любой ценой. Тоже не смог взять на себя ответственность за свои поступки. Не смог поставить семейное счастье и отношения с женой выше собственных научных и других интересов. Именно он, на мой взгляд, истинный виновник сложившейся ситуации.

В целом это было довольно интересное погружение в мир пуритан с их отношением к миру.

@julie Юлия Самохвал 6 октября 2014
Книга на любителя. Не припомню еще одного произведения с таким затянутым прологом, пока я его читала, несколько раз порывалась бросить книгу. А самое поразительное, что ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 15 октября 2014
Сюжет основан на исторических фактах, но с малым количеством домыслов автора. На мой взгляд нужно было разбавить внутренние страдания героев сценами их жизни, тогда читать ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 5 апреля 2015
«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм ...Читать далее