Рецензия на книгу Полкороля от nuta2019

написала рецензию9 февраля 2020 21:10

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Пуффендуй_К

Я привыкла к скачущему ритму повествования Аберкромби в цикле про Земной Круг, когда в центре «кадра» оказываются то один, то другой персонаж истории. Из-за этого было достаточно странно сперва читать линейную историю одного единственного героя. Но надо отметить, что другой своей привычки – дать персонажу хлебнуть всякого дер*ма – Джо не изменил ни на йоту. За это я его и полюбила.
Ярви не простой юноша, он принц северных земель, по причине своей увечности отказавшийся от притязаний на наследственные права и готовящийся стать служителем. Это уважаемая служба, каждый служитель высокообразован во многих отраслях от математики и медицины, до политики и лингвистики. Каждый служитель рано или поздно занимает высокое место у трона правителей, что-то вроде визиря, вице-президента или премьер-министра (что примечательно, эту должность могут занимать и женщины и мужчины в равной мере).
Но. Всегда есть но. Судьба преподносит сюрприз за сюрпризом: гибель отца и брата делает из принца Ярви короля, а предательство превращает короля в раба, виновникам не удалось задуманное до конца. Потому и начались скитания увечного юноши, полумужчины, полукороля, давшего клятву отомстить перед лицом Матери Моря и Отца Твердыни под светом Луны.
Полученное образование, подкреплённое врождённой сметливостью и хитростью и внезапной способностью завоёвывать друзей-соратников помогло парнишке на этом нелёгком пути. Пару сотен фунтов лиха довелось отхватить, боль, лишения, унижения – но всё это ни по чём, лишь закалка для крепкого характера.
Не сказала бы, что финал оказался очень уж непредсказуемым, это в Земном Круге абсолютно непонятно куда заведёт автор на следующем десятке страниц, но блин, и это путешествие оказалось крутым и сочным! Непременно продолжу серию.

@satsuharu Анастасия Хофманн 23 апреля 2016
Очередная сказочка, к которой для виду и пафосу прилеплена пометка «темная». Зря, зря, зря вы этой пометочке не верите. Тут вы не увидите не радостно ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 мая 2017
Вот и начата очередная трилогия Аберкромби. Кто-то скажет, что эта трилогия попроще Первого закона, янг эдалт и все такое. Но стало ли от этого менее ...Читать далее
@headless Анжелика 18 мая 2019
"Еще одно, последнее сказанье - и летопись окончена моя..." Конечно, это не последняя рецензия, но финал Своей игры, знаменательный момент. Книга для такого момента нужна ...Читать далее