Рецензия на книгу Заводной апельсин от marty_murr

написала рецензию9 февраля 2020 21:41

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Красота неизменно вызывала у меня единственное желание - разрушить её, так как она совершенно не вписывалась в наш уродливый мир"

Весьма противоречивая книга.

Столько грязи, жестокости и насилия в первой части, что хочется выбросить книгу в окно и больше никогда к ней не возвращаться. Я чувствовала себя гадко, когда читала всю эту мерзость, но не могла остановиться, потому что мне невероятно любопытно, чем может всё это закончиться. Какая задумка у всей этой истории? И что будет с Алексом и всеми его koreshami в финале?

Алексу всего 15 лет и он достаточно агрессивно настроен к миру, в котором живёт. Он часто устраивает драки и ограбления, а также врывается в чужие дома и насилует женщин. Каждый раз он остаётся безнаказанным, но всему есть предел. Алекс попадает в тюрьму, а после становится участником эксперимента. Правительство уверено, что с помощью придуманной методики, они смогут искоренить всю жестокость в людях, но к чему приведёт эта уверенность? Может мир станет лучше, если у людей будет отвращение к насилию? Что будет, если у людей забрать право выбора?

Мне в итоге не очень понятно, как у столь нормальных родителей может вырасти вот такое чудовище. Плюс ко всему, есть такая мысль в книге, что человек взрослеет и его интересы со временем меняются. Т.е. в 15 лет ты насилуешь, убиваешь и издеваешься над людьми, а в 20 говоришь: ой, ну всё, мне уже 20 лет, надо остепениться. Если автор хотел показать взросление персонажа, то у него это конечно получилось, вот только слишком всё гипертрофированно.

В целом, книга стоит того, чтобы с ней однажды ознакомиться. Мне кажется, что здесь и речи быть не может о том, что книга понравилась или нет. Она просто заставляет задуматься. Очень много мыслей в голове и рассуждений.

Знаю, что автор не оценил экранизацию Кубрика. Его жена и литературный агент даже хотели уйти с показа спустя 10 минут после начала, но писатель был против такого поведения. Лично мне хватило пары трейлеров на КиноПоиске, чтобы принять решение о том, что к такому фильму я не готова

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее