Рецензия на книгу Остров погибших кораблей от SKantor

написала рецензию9 февраля 2020 23:43

Отличная идея, но какое же скомканное исполнение. Нельзя в такую маленькую повесть запихнуть все и сразу, при этом раскрыв темы, как надо.
Корабль попадает в сильный шторм, и в итоге на нем остаются лишь три человека - дочь миллионера Вивиан, детектив Симпкинс и преступник Гатлинг. Абсолютно разные люди, принадлежащие разным слоям общества, теперь им придётся выживать вместе. И уже это, могло бы стать интересным сюжетом, но времени данной теме уделено очень и очень мало.
Промучавшись какое-то время на корабле без возможности им управлять, троица попадает в Саргассавое море - кусок океана, в котором настолько много водорослей, что корабли в них наглухо застряют. Понятное дело, и без того на ладан дышащее судно, на котором плывут герои, попадает в плен моря. И вот, надежда почти потеряна, но оказывается выход есть - прямо посреди Саргассового моря оказывается таинственный Остров Погибших кораблей, на котором живут люди, такие же жертвы кораблекрушений. В этой колонии есть даже губернатор. И снова, интереснейшая тема для сюжета, особенно в свете законов, установленных губернатором Слейтоном. Но и тут, все происходит с бешеной скоростью, ни капли не развивая идею.
В продолжении повести будет поднята тема изучения Саргассового моря, тема преступника и жертвы, политическая борьба, и не только. При всем этом, события развиваются невероятно быстро, ни на чем не задерживаясь. От этого создаётся ощущение, что читаешь скорее краткое содержание книги, чем её полный вариант. А ещё, мне показалось, что некоторые моменты никак не соответствуют реальности, а потому, тут видимо имеет место быть ещё и научная фантастика. Ну, или автор просто не заморачивал себе голову логикой и правдоподобностью описаний.
Как по мне, так историю нужно было увеличить раза в 3, или сократить поднимаемые темы в столько же раз. Тогда, не было бы ощущения галопа и чувства, будто и я, и автор куда-то опаздываем. А так, ощущение осталось очень смятое, будто вместо вкусной еды, по быстрому проглотила не жуя бутерброд с черствым хлебом и побежала дальше.
Возможно, я просто переросла такие книги. Может, в детстве мне бы понравилось, но не сейчас, увы.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

@saa4 23 марта 2014
Интересная приключенческая повесть! Все достаточно по-доброму в этой книге. Она хорошо подойдет для семейного чтения или для тех, кто хочет скрасить свой вечер уютной книгой. ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 8 апреля 2014
Очень интересная и занимательная книга. Читается на одном дыхание, за один присест. Помню, как в больнице не могла от нее оторваться, хотя время было уже ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 10 июля 2014
Прекрасный рассказ о загадочном и опасном Саргассовом море. Рассказ читатется на одном дыхании. Вражда, дружба, любовь, тайна, опасность, алчность - всё это встречается в этой ...Читать далее