Рецензия на книгу Сто лет тому вперед от Redfast_book

написала рецензию10 февраля 2020 11:54

Всегда интересно, как люди представляют себе будущее. Кир Булычев представил себе примерно 2070-80 год (если я правильно помню советское время). Там нам не придется учить языки - нам будут просто вводить инъекции, у нас будет КосмоЗоо - с животными с разных планет и галактик, передвигаться мы будем в капсулах на радиоуправлении с которым разберется любой случайно залетевший шестиклассник.
Я в свое время смотрела только мультик про первую часть приключений Алисы. Про "вторую" часть слышмла. Но когда читала иногда ловила себя на мысли что гдет видрла. Хотя точнее я вспомнила лишь последнюю часть, где встречаются ребята, Алиса и бандиты.
В целом история о счастливом советском времени, где все правильно и с заботой о детях. Коля случайно попадает на сто лет вперед и помогает спасти миелофон. А Алиса летит на сто лет назад чтоб его забрать. Ее спокойно берут в семью, принимают в класс, все хотят с ней дружить и повесить на доску почета, тк она по английски лучше училки шпарит, и в волейбол как мастер спорта играет, и через забор прыгает, и гроссмейстера в шахматы одной левой укладывает.
Очень добрая история о хорошо воспитанных детях и плохих космических пиратах.

#Слизерин_К

@neveroff10 февраля 2020 14:14

Какой Ваня попадает на 100 лет вперёд? Коля!
Мультик не первая, а 4 часть приключений Алисы, а эта не вторая, а 11.
Что-то запутались вы в Селезнёвой))

@neveroff, Ваня Коля - какая разница))) с памятьюна именау меня туго. Но вы правы - конечно Коля. Я видела только мультик с Говоруном. Вторая взята в кавычки - тк не уверена в хронологии и отдельно хронологию не гуглила.

@neveroff10 февраля 2020 18:24

@Redfast_book, странно, что главный герой, имя которого мелькает в каждом абзаце минимум раз, не сумел запомниться правильно...

Да, с Говоруном это и есть 4 часть.

@loki10 февраля 2020 18:27

@neveroff, это не странно))) я так делаю постоянно))
я счас читаю книгу и периодически проверяю, кто эти люди

@neveroff10 февраля 2020 18:33

@loki, склерозники все)))

@neveroff, я постоянно забываю. Вчера писала рецензию и у меня были Жонатан, Мишель и араб. Ну не помню я как его зовут!! А ведь всю книгу ж его по имени звали

@neveroff10 февраля 2020 23:05

@mariana, ну да, Марьяна, одно и то же, правда? Вот серьезно - Ваня/Коля или арабское имя. ))
Особенно когда всю книгу между тремя Колями, как между соснами заблуждаешься. Булычев там всю плешь проел своими колями.

В общем, я уже давно понял, что память у всех разная. Каждый читает как ему интереснее.

@neveroff, Булычева не читала, поэтому не знаю, что там с тремя Колями))) но то, что часто приходится во время написания рецензии искать имена героев это факт))) помнить имена явно не моё)))

Александра (@suuushi)10 февраля 2020 23:52

@mariana, я гуглю, когда не помню или когда сложные имена) это дело 5 секунд

@neveroff, когда читаешь три книги одновременно, то перепутать имена - дело не хитрое. А с моим склерозом - так и подавно. Алису хоть не перепутала с Машкой и то счастье))

@loki12 февраля 2020 14:52

@suuushi, у меня в книге Магнус, Маркус и Мартин!
Тут не поможет ничего! (разве что 100 грамм)

Татьяна (@varenichenko)12 февраля 2020 15:11

@loki, вот поэтому я стараюсь не писать имена в рецензиях)) Для меня это будет имя на М.. вообще не обращаю внимания на имена.

@varenichenko, вот и я обычно обходила стороной. А тут бес попутал))

Александра (@suuushi)12 февраля 2020 20:16

@loki, я тут выучила во время прочтения Горменгаста - Сепулькревий, Саурдуст, Прюнскваллор, Стирпайк)))

@suuushi, я это даже прочесть с первого раза не смогоа

Александра (@suuushi)13 февраля 2020 14:06

@Redfast_book, я сначала тоже читала и плакала))))

@olyadorina Ольга 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которыми мы зачитывались в детстве всем двором. Передавали из рук в руки, обсуждали, придумывали по ней игры. А когда по телевизору ...Читать далее
@demidov 18 декабря 2014
Беря в руки эту книгу – много лет спустя после ее первого прочтения – я ожидал почувствовать легкую грусть, ностальгию по детским фантазиям. Ожидание не ...Читать далее
@chemical_musician Alex 8 мая 2015
Я была удивлена, не увидев на эту книгу ни одной рецензии. Даже обидно как-то стало. Одна из самых замечательных книг, прочитанных мною в детстве. Хоть ...Читать далее