Рецензия на книгу Один день в Древнем Риме от titimbog

написал рецензию10 февраля 2020 15:10

С течением времени меняется общее виденье истории, что собственно меняет общую картину прошлого. Так же меняются методы исследования, расширяется база источников. Наши новые времена диктуют новые способы поиска, фильтрации, потребления и применения знаний.

Вот например автор Альберто Анджела использует новый метод исследования. Он написал книгу «Один день в Древнем Риме», используя исторические факты. Эта книга повествуется как от лица горожанина Рима, которым являешься ты сам, как будто ты сам находишься в Риме. Это показывает, что со временем изменяются подходы к изучению прошлого. Этот трактат помогает посмотреть на историю с другой точки зрения. Это новый подход к изучению истории в историографии. Сейчас наблюдается тенденция рассказывать историю от первого лица, человека, живший в определенный отрезок времени и местности.  В данном случае, мы переносимся в Рим, в период пика его расцвета и могущества, в период правления императора Траяна в 115 год нашей эры. В обычный день повседневной жизни римлян.

Автор, для написания книги, использует археологические материалы, при раскопках которых сам лично принимал участие, еще письменные источники - документы, хроники, античной литературы и т.д., а так же труды других историков. Тем самым он пытается все эти источники оживить и перенести нас в то время.

Как бы хороша не была бы книга, но у нее есть свои плюсы и минусы.
Плюсы:
1. Полное погружение в историю и тебе не становится скучно от тупого фактажа;
2. Легче запоминается информация;
3. Позволяет взглянуть под другим углом на некоторые аспекты жизни.
Минусы:
1. Как бы автор не уверял, что он старается обозреть историю объективно, но все равно сохраняется доля субъективизма. Он вводит нас в мир Древнего Рима, через призму своего виденья.
2. Тяжело выследить причинно-следственную связь с другими сферами жизни человека: политика, война, экономика и т.д. Тема узкоспециализированная - быт.

Что можно сказать окончательно? Несомненно стоит читать эту книгу. Она меняет взгляды на историю и возбуждает интересы к ней. Если вы хотите узнать какого жилось в ту давнюю эпоху, то Добро пожаловать! Вас с душой примет этот мир!

#книжный_марафон2020

@viki-sav Виктория 26 октября 2015
Как выглядели улицы Древнего Рима? Что представляют собой термы и уборные? Чем питались люди? Как проходили роды? Как красились женщины? Как выглядел Колизей и что ...Читать далее
@vandal v v 13 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (11) В детстве, я мечтал побывать в прошлом – погулять по улицам античного города, увидеть ацтекскую империю на ее заре величия, поучаствовать в Первом ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 апреля 2016
Добро пожаловать на ещё одну экскурсию по Древнему Риму. Мущщщщина, не толкайтесь, места всем хватит! Прежний ваш экскурсовод, Александр @vandal, замечательно и подробно описал интересные ...Читать далее