Рецензия на книгу Разрушитель кораблей от pasha_temnih

написал рецензию12 февраля 2020 10:20

Не так хорошо, как хотелось бы, но и не ужасно.

Несколько лет «Разрушитель кораблей» пролежал на моей книжной полке. Книга была куплена в порыве, из-за красивой обложки, броского названия и, пожалуй, непонимания того, что нужно перед покупкой ознакомиться хотя бы с аннотацией. Жалею ли я о покупке? Нет. Во-первых, что сделано, то сделано, а во-вторых, несмотря на все имеющиеся претензии, я могу сказать, что от истории остались приятные впечатления.
Однако, прежде, чем осветить положительные качества, я хочу остановиться на отрицательных, коих хватает.
Во-первых, самой большой проблемой я вижу то, что история ведет себя так, будто мы уже по умолчанию знакомы с ее миром, будто мы понимаем, что здесь происходит, почему это происходит и как это работает. Но нет. Даже после полного прочтения книги я так и не обзавелся осознанием того, как все-таки устроен мир Гвоздаря, главного героя истории, мальчика-подростка, работающего в команде по легким грузам на сломе кораблей. У автора большие, огромные я бы даже сказал, проблемы с проработкой собственного мира. В тексте тут и там набросано деталей, которые пытаются его раскрыть, объяснить, как он работает и почему, но в итоге все это так и остается деталями, не складывающимися в общую картину, что, конечно, печально. Печально, потому что хотелось бы все-таки понять природу полулюдей, хотелось бы побольше узнать о технологиях, книга, как-никак, о будущем и там упоминаются поезда на воздушных подушках, но и тут ждать раскрытия не приходится.
Во-вторых, персонажи. Не могу сказать, что они полностью картонные, однако и никаких цепляющих черт они не имеют. Как мне кажется, автор выбрал очень плодотворную почву. Он столкнул в своем романе две крайности общества. Нищету, вынужденную делать за копейки не самую легкую и безопасную работу, и богачей, на которых эта нищета работает. Казалось бы, простор для фантазии огромен, какая площадь для развития характеров, личности, какой можно развернуть конфликт, но и тут у автора как-то не срослось. Герои как-то никак не переживают смену привычной среды, будто для них это дело обычное, ко всему прочему тема взаимоотношений тоже не раскрывается. Пока что роман состоит только из одних разочарований.
В-третьих, сюжет. Возвращаясь к первому пункту, хочу сказать, что автор заостряет внимание совсем не на тех вещах. Как в случае с разрозненными деталями, которые не создают целостной картины, сюжет тоже состоит из кусков. Очень много времени тратится на описание быта «береговых крыс», демонстрацию уже устоявшихся взаимоотношений персонажей, которые уже давно друг друга знают и прочего, что совсем не нужно истории. Основной сюжет начинается чуть ли не с середины книги и оттого получается скомканным, быстротечным, поэтому и развития персонажей нет, отсюда же и никакие взаимоотношения между представителями настолько категорически разных сословий, нет конфликта там, где он должен был быть.
Все это в совокупности дает крайне непроработанный с привкусом картона мир, без хорошего конфликта и с упущенной прекрасной идеей.
Однако, пусть это и не перекрывает всего вышесказанного, но, если в чем автор и хорош, так это в экшне. Да, возможно есть люди, которые уже написали и еще напишут морские погони намного лучше, красочнее, правдоподобнее, но я признаюсь, что каждый раз, когда главному герою грозила смертельная опасность — я не мог оторваться от страниц. Слова рисовали настолько яркие образы, настолько четко в голове всплывали разряды молний, визг механизмов, запах нефти, что не передать словами. Это, безусловно, огромный плюс и, пожалуй, только ради этого стоит прочесть этот роман, к тому же, из-за отсутствия смысловой загруженности читается он легко и быстро, к тому же довольно короткий (мой бумажный вариант всего триста пятьдесят страниц, формат 75х108 1/32).
В заключение скажу, что не жалею потраченного времени. Раньше подобного не читал, но вероятно еще буду К сожалению, читать остальные две книги этой серии пока что желания нет, но возможно когда-нибудь, в качестве перебивки я за них возьмусь.

@kleo Анчи 14 октября 2016
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии) Город Брайт Сэндз Бич, расположенный в Мексиканском заливе, известен как Слом кораблей. На берегах залива стоят корабли, утратившие былую красоту ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 января 2017
#ТиП1_3курс Книга, конечно, совершенно не моя. Точнее жанр. Но, к счастью, фантастика здесь не из разряда "как можно больше сочинить, чтобы совсем свести с ума ...Читать далее
@krolikbuu 25 января 2017
#ТиП1_3курс Фантастика никогда меня не привлекала, но, вполне возможно, что после "Разрушителя кораблей" я поменяю свое мнение. События происходят в Эпоху Ускорения - разрушительной силы ...Читать далее