Рецензия на книгу Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга от liduli

написала рецензию12 февраля 2020 15:11

#Шармбатон_К

Книга для тех, кто знаком с первой (Уличный кот по имени Боб ) и соскучился. Со времени судьбоносной встречи музыканта и кота минуло три года. Со времени моего знакомства с первой книжкой около того же, при этом меня и описываемые события разделяет десяток лет. Но ничего - их быстро можно нагнать, зайдя в интернет, где главные герои книги заботливо держат своих почитателей в курсе своей жизни.
Книжка во многом носит формат блога, как мне кажется, и заметно уступает первой, что вполне логично. Ведь главная драма автора - разрыв с образом жизни наркомана - пережита, и дальше их путь становится всё менее драматичным. Читать о таком может показаться скучным, а может - успокаивающим.
Всё зависит от того, как вы любите котиков. И, в частности, Боба - рыжего обаяху в шарфике.

Стиль повествование сохранился прежним - читать легко, будто слушаешь рассказ друга за чаечком. Вообще, хорошая штука книги - через них узнаешь историю и сопровождающие её мысли - это совсем иначе, чем просто увидеть. Мне вот кажется, узнай я о коте вначале глянув фильм (A Street Cat Named Bob) или из их роликов на ютубе, да даже заприметив вдруг на улице (будь я лондонцом вдруг) - впечатление мое бы было кардинально иным, и не ручаюсь что воспылала бы теплыми чувствами к этой парочке. А книжка очень сдружает. Восхищает, что автору удается быть таким чутким наблюдателем и заботливым (нет, не хозяином) другом коту. А кот какое живое создание, точно дитё (в хорошем смысле).

В этой части "мемуаров-бестселлеров" о коте по имени Боб и человеке с именем Джеймс рассказывается о периоде написания первой книжки, успех которой, конечно, привел к написанию всех последующих.
Это забавно: читать о том, что могло бы и не быть написано, если бы не события, о которых читаешь!

@alisabusinka Алиса Бусинка 27 января 2014
История одного Бездомного человека с котом. Приобретая эту книгу, многого не ожидала, ну правда, чего волшебного можно ждать от книги, написанной ничего не имеющим человеком, ...Читать далее
@tatka Татка 12 мая 2014
Однажды мне посоветовали прочитать книгу "Уличный кот по имени Боб", Джеймса Боуэна. Эта история, с рыжим котом в главной роли, показалась мне трогательной и удивительной. ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 5 июля 2014
После прочтения первой книги мне было очень интересно узнать, как же, все-таки, изменилась жизнь рыжего кота и его хозяина. И очень скоро мне сказали, что ...Читать далее