Рецензия на книгу Смерть в Вентуотер-Корте от neveroff

написал рецензию12 февраля 2020 19:03

В книге есть все, что я люблю в классическом детективе: старинное поместье, атмосфера старой Англии, семейные склоки, персонажи с острыми языками, взаимодействие умного полицейского (а не болвана) с частным сыщиком-любителем. Да и преступление оформленно не банально - убийца прорубил дыру во льду пруда, чтобы казалось, что жертва каталась на коньках и случайно утопилась.
Но дальше хорошего начала дело не пошло.

Во-первых, кто стоит за преступлением даже вычислять не надо - всё у всех на лицах написано. А что написано не разборчиво, о том мимика и взгляды дорасскажут прямо тут же.
Во-вторых, дуэт "жертва VS обитатели особняка" это как "он ненатурал, одни мы д'Артаньяны".
В-третьих, проведение расследования... Тут убийство, а где-то кража. Понятное дело, полиция все время занята поисками воров, это же важнее! А к вопросу поимки киллера возвращается в качестве перерыва на обед. Все должна делать молоденькая журналистка. Но девочка, хоть и взялась за это с энтузиазмом, но больше толчет воду в ступке...

Получается, хоть книжка и небольшая, но по итогу - затянутая.
Персонажи хоть и интересные, но в целом банальные, такие чисто классические, ни шага влево или право от жанрового стандарта. Без изюма.
И главный недостаток, на мой взгляд - финал. Агата Кристи и ее собратья по Детективному Клубу приучили читателей: преступник не должен оставаться безнаказанным, даже если он симпатичен, а жертва должна быть отомщена, даже если она омерзительна. Потому что преступление есть преступление, а закон есть закон. Да, в жизни часто не так, но в классическом детективе так должно быть по правилам. А в данном случае сначала все происходит по традиции: "Это сделал какой-то сумасшедший или бродяга (как вариант бывает еще иностранец) - поймайте его!", а потом "Ой, но это же такой хороший человек, жалко же, давайте замнем". И полиция такая: "Да? А ну и ладно, главное кражи раскрыли, пофиг на то убийство!" Хорошо хоть главный инспектор с другим менталитетом, правильным.

Короче, данный детектив выглядел многообещающим, а оказался в лучшем случае пустышкой.

#Когтевран_О

Joker (@nikfrock)12 февраля 2020 19:24

Признайся, ты просто не знал, что написать в рецензии и решил сделать точно так же, как в первом отзыве, только все наоборот)))

@neveroff12 февраля 2020 21:29

@nikfrock, тише! палишь же!..

@iulia133 20 февраля 2019
Превосходный английский детектив в самом лучшем смысле. Стильно, изящно, атмосферно, местами по-настоящему смешно. Английский юмор здесь не настолько «тонок», чтоб его было трудно понять и ...Читать далее