Рецензия на книгу Убийца, ваш выход! от neveroff

написал рецензию14 февраля 2020 20:21

Первая книга об инспекторе Родерике Аллейне Игра в убийство показалась мне простенькой, но в меру интересной и не лишенной потенциала. Второй роман тоже простенький и тоже интересный, но уже, пожалуй, без потенциала.
Зато тут любопытны театральные декорации. Дело в том, что в этом классическом детективе проводят расследование убийства, совершенного в театре. Более того - натурально на сцене. Во время представления актер стреляет в партнера, но пистолет оказывается заряжен не бутафорскими, а самыми настоящими патронами. Полиции придется потрудиться, чтобы понять кто же осмелился на такую дерзкую и наглую выходку - подменить боеприпасы. А мотивы и возможности есть у многих.

Как обычно в книгах этого жанра последовательно под подозрением оказывается каждый. Нужно внимательно следить за персонажами и отмечать кто искренен, а кто не очень. И учитывать, что неискренность может быть совсем не связана с данной смертью. И еще больше учитывать, что подозреваемые - профессиональные артисты. Изобразить искренность (или неискренность) для них не большая проблема.

Впечатления у меня остались с одной стороны нормальные (добротная книга, персонажи отвечают своим типажам, гротескное убийство, умное расследование), но с другой - ощущение слишком узких рамок. Т.е. детектив нарочито книжный, особенно это видно в сценах, не связанных с основной темой. Например, разговоры о личном, физическое проявление эмоций к представителям и представительницам противоположного пола. Они - шаблонные.
Также быстро стало вызывать негатив использование "обязательного" элемента книг того периода: в этой книге друг инспектора, журналист Найджел Батгейт, выступает в роли Гастингса или Ватсона, т.е. этакого наивного простофили, которого можно и нужно отправлять, как мальчика на побегушках, по самым нелепым заданиям при этом напуская на себя умный вид всезнающего сыщика. Причем если у Пуаро и даже Холмса это воспринимается более-менее, в силу личного снобизма этих героев, то от Аллейна подобного поведения я не ожидал. Не идет оно ему, не соответствует. Поэтому складывается впечатление, что Батгейт введен исключительно в угоду моде на подобных помощников.

#Когтевран_О

@serafina Ольга Шен 7 сентября 2017
Убийство в театре, убийство на сцене, убийство актёра. Эти обстоятельства уже о многом говорят, они погружают старшего инспектора Аллейна в мир закулисных интриг и недомолвок. ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 30 марта 2022
Убийство во время спектакля из пистолета, который должен был быть заряжен бутафорскими пулями. Интересно, что пули заряжает на сцене сам убитый, значит кто-то подменил пули. ...Читать далее