Рецензия на книгу Страхи мудреца. Книга 1 от nuta2019

написала рецензию15 февраля 2020 16:27

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Зачем делить одну книгу на две части?
Этот вопрос для меня остаётся без ответа, есть лишь предположение, что издательство не захотело выпускать одну жирнюююючую тушку под одной обложкой, из-за чего и решило условно поделить неделимое.
Но речь не о том. А о Квоуте и его истории. Вновь читатель выступает в роли невидимого слушателя рассказа в уюте трактира, где странная троица в лице рыжего трактирщика, его таинственного помощника Баста и совсем уж удивительного Хрониста уединилась во имя секретности. В этой части так и не стало даже немного яснее, при чём здесь «хроники убийцы короля». Зато я очень удивилась, что Квоут ещё не стар, все удивляются откуда у такого молодого мужчины появилась возможность и желание стать трактирщиком. Отчего же он прячется, сменив имя, род деятельности, окружение и свалив на край вселенной? Подумаем об этом позже, когда Патрик Ротфусс предъявит, наконец, заключительную часть трилогии.
Вынуждена согласиться с другими читателями этого романа – он потерял нечто особенное в своей сути, какая-то нота не так звучит, из-за чего история иначе ложится на сердце. Автор будто забыл Имя романа, как Квоут постоянно упускал Имя ветра. Даже интерлюдии трактира и множество волшебных сказок не удержали это нечто. Роман вылился в бытовую рутину и мэрисьюшную бродилку. Парнишка по прежнему страдает от нападок недругов, находится в вечном поиске денег, сохнет по незабвенной Дэнне (по которой медведь из кустов орёт, если честно), добивается некоторых успехов в учёбе и внезапно укатывается в академический отпуск эдак за тыщонку километров, чтобы поучаствовать в политической жизни чужой страны. Это интересно, да, но после первого прорыва я ждала чего-то другого. И уж точно не такого конца.
Беру пример с издателей и прерываюсь здесь, чтобы продолжить тут – Страхи мудреца. Книга 2

@torp Петр Петрович 5 августа 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Едва ли данное произведение можно отнести к числу ”тайных сокровищ”, учитывая его место в рейтинге, однако формально это первая рецензия на книгу. Достойное продолжение ...Читать далее
@oblakomorali Валерия 7 декабря 2019
Все же я очень рада, что открыла в этом году для себя мир фэнтези именно с этим автором и этим произведением. Во второй части (том ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 8 апреля 2020
Я влюбилась в эту серию со второй книги). Первая, конечно, тоже хороша, но та запала прямо в сердце. Рассказ о приключениях юного "падавана" Квоута продолжаются, ...Читать далее