Рецензия на книгу Кэрри от marty_murr

написала рецензию16 февраля 2020 12:43

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания"

История одной загнанной девочки.

Кэрри Уайт постоянно достаётся в школе. Каждый раз шутки одноклассников становятся всё более жестокими и невыносимыми. Они умирают от смеха и даже не осознают, что чаша терпения может переполниться в любой момент и им придётся заплатить за своё поведение.

Дома у Кэрри тоже нет поддержки. Мама - религиозная фанатичка, презирающая не только себя, но и свою дочь, которая является прямым доказательством её греха. Для мамы Кэрри всё решается молитвами и избиением собственной дочери. Даже когда у Кэрри началась первая менструация и она думала, что умирает, мать просто избила её и заставила молиться, вместо того, чтобы объяснить произошедшее. Ведь менструация напоминает о грехе Евы и о грехе самой мамы Кэрри. Вот честно, я вообще не представляю, как можно вырасти нормальным человеком в такой семье.

Кинг вновь показывает, что нет страшнее монстра, чем человек. Мир был бы намного лучше, если бы люди чуточку чаще испытывали сострадание друг к другу. Вот сколько в школах по всему миру таких Кэрри Уайт, которых выбрали объектом для всеобщих насмешек и издевательств? Тема травли сейчас очень актуальна, к сожалению. И Кинг весьма хорошо показал мысли и чувства затравленного человека, а в особенности он хорошо показал то, что рано или поздно терпению приходит конец.

Очень легко перенести события данного романа в наш мир. Да, безусловно, с переносом сверхспособностей у меня ничего не выйдет, но давайте вспомним любой случай стрельбы в школе и книга сразу станет максимально жизненной. Травля, издевательства, отсутствие понимающих людей рядом и всё... нормальное существование человека уже ставится под вопрос. Психическое состояние таких людей невероятно хрупкое и однажды может случиться срыв, от которого пострадает не только жертва, но и хищник.

Маргарита , (@bookworm1984)16 февраля 2020 13:21

Да, все верно, зло всегда породит зло

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее
Обложка Кэрри

Экранизации

(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
Лучшие книги - Топ 100