Рецензия на книгу Зима, когда я вырос от asnow1

написал(а) рецензию18 февраля 2020 13:23

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Где был - не пойму, хоть убей, помню только, что стены с обоями

Мое знакомство с детской зарубежной прозой продолжается и в этот раз я наткнулась на книгу о детях и о послевоенном времени, в Нидерландах. Ох, как все отличалось у них , в заграницах, от ужасов советского времени - тут тебе и шоколадное печенье, дети из небогатых семей, с молоком жуют, и тором "Наполеон" себя простые швеи балуют. Атмосферы горя, печали всенародного я не заметила в этой книге, люди сетуют только на холод, на недостаток отдельных продуктов и в принципе, словно не было войны.

Но, если можно еще поспорить с атмосферностью, то поведением главных героев вызывает вопросы.

1. Полнейшая амнезия. Главный персонаж книги - мальчик Томас, десяти лет. В 1947 году у него умирает от тифа мать и он остается один с отцом. В школу, в его класс, в это время, поступает странный новенький Питер Зван, с которым Томас начинает дружить. Вскоре выясняется, что Томас играл с Питером еще в детстве, в четыре года, но он этого не помнит, как и не помнит то, что происходило во время войны. Подождите, но во время войны ему не было три года, ведь в 1947 ему практически одиннадцать лет. Как можно не замечать погромы, аресты, не слышать разговоры взрослых, пропустить войну?! А оказывается можно, можно списывать исчезновение большего числа людей, с желтыми звездами на одежде, с тифом, холодами, голодной смертью, отъездом к родне. Этот факт мальчика не беспокоит, не удивляет, он его озадачивает, когда он начинает дружить с Питером и его привлекает тайна семьи, его нового знакомого.

2. Отталкивающие персонажи. Томас и его отец, Йоханесс, вызывали сильное чувство неприятия при чтении. Отец был писателем, этакий романтик, который не мог долго удерживаться на любой работе, но он нагло просит деньги, у единственной родственницы - тетушки Фи, на свет, не желая сидеть при свечах. Он вроде бы находит работу в Германии, в цензуре, но во время посадки на поезд ведет себя, как малое дитя, капризничает и начинает жаловаться сыну, как ему там будет плохо, чуть ли не истерику закатывает. Томас тоже показан, как достойный подражатель модели поведения своего отца. Он грубоват, капризничает, как папенька, порой делает странные вещи. Не смог он вызвать во мне умиление, жалость или сочувствие. Пожалуй, что только его друг Пит (Пим) вызвал у меня некий интерес.

3. Незавершенность глав. Каждая глава это небольшой эпизод с Томасом. И каждая из представленных в книге, кажется не совсем завершенной, сыроватой, словно забыли сказать нечто важное, в конце. Логическое завершение действия словно в тумане - его не видно, оно кажется, иногда, нелепым. Со временем прочтения, все превращается в большой ком информации, которая постепенно отталкивает, сводя интерес на нет - рыть в ворохе информации, сплетая обрывки намеков, не всегда нравится читателю.

Вывод: книга вышла средненькой, ее можно прочесть, но ничего сверх пронзительного или уникального, ожидать не стоит.

@lanalana 12 сентября 2015
#флешмоб_З Холодная зима 47-го. Долгая, почти бесконечная. Замёрзшие каналы Амстердама. Кажется, что сама земля промёрзла насквозь. Томасу десять лет. Год назад умерла его мама. Теперь ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 21 декабря 2015
Зима, когда я вырос... Расти можно по-разному, можно расти ввысь, можно расти вширь, а можно духовно, морально. Именно о последнем виде роста и говорится в ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 30 мая 2016
#Мет1_5курс Времена года - Диплом #Бойцовский_клуб 2 9. Детская книга для взрослых Череда печальных книжек - так уж получилось. Папа с сыном Томми живут вместе ...Читать далее