Рецензия на книгу Просто об искусстве. О чем молчат в музеях от skerty

написала рецензию19 февраля 2020 5:55

Пока читала книгу, Гугл стал мне лучшим другом.

Я поняла, что совершенно не разбираюсь в искусстве, знаю мало художников и не различу стили и направления. У большинства картин не угадаю авторство.

Думала, что эта книга станет мне помощником и проводником в мир искусства. Но она может еще больше вас запутать. Потому таким же новичкам я бы ее не порекомендовала.

Но мне было интересно и появилось желание подробнее изучать эту тему. Мне было практически все в новинку. Какие-то картины я подолгу разглядывала и восхищалась. О художниках буду еще читать подробно. Очень меня заинтересовали Давид, Рембрандт, Николас Хиллиард, Буше, Ван Гог.

Мне понравилась книга юмором, интересными историями из жизни художников и их покровителей.

Были и трудности с книгой. Странные скачки в повествовании. Рассказ об одном художнике, потом резко о другом и, снова, возврат к первому. Есть описания картин, но не все они представлены в книге. Приходилось искать самой, чтобы разобраться, о чем говорит автор. Для меня это существенный минус.

Здорово, что можно строить сотни догадок по поводу смысла того или иного произведения. И никак не докажешь, какая верная. Это может знать только сам автор. Так и с кино, музыкой, книгами. Каждый видит что-то свое. Потому у одного произведения может быть столько поклонников и антифанатов.

@lerochka19 февраля 2020 6:38

Вот очень советую Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси. Это просто невероятная книга об искусстве, после которой в голове все понятие об искусстве раскладывается словно по полочкам

Яна (@skerty)19 февраля 2020 7:35

@lerochka, спасибо. Я очень этой темой заинтересовалась, буду дальше погружаться. Мне еще книгу и блог Анастасии Постригай порекомендовали.

@lerochka19 февраля 2020 8:03

@skerty, вот о ней ничего не скажу, потому что впервые слышу о такой