Рецензия на книгу Острие бритвы от alinakebhut

написала рецензию19 февраля 2020 13:56

Нет, я, безусловно, не ожидала такого французского стиля, такой изысканной и неповторимой ноты в книге. Франция! Как же я люблю французскую литературу, люблю ее очень сильно.

Нет, вы не подумайте, что я ошибаюсь, я знаю, что Сомерсет Моэм английский писатель. Но почти все события в книге происходят во Франции. И настолько хорошо передана французская жизнь, ее штрихи, изгибы, трещины и гладкость, очень удивила книга!
Я так давно не читала Моэма. Последний раз это было в 2009-2010 году. И мне именно тогда понравился автор, особенно его книга Театр. Но почему у меня был такой перерыв в 10 лет? Я не знаю. У меня не было других книг кроме Театра и Луна и грош, а теперь я могу ознакомиться с любой книгой в электронном формате, переделав ее в аудио.

Но я не ожидала, что эта книга по чувствам, мне окажет такое же впечатление как его книга Театр.
Знаете, часто читая книги, через много лет, в памяти остается чувство от книги, образы самые сильные и впечатлительные, а вот сам сюжет стирается, его очень трудно вспомнить. Но чем впечатлительнее книга, тем сильнее она запоминается.
Главные герои книги, а это: сам автор, от которого идет повествование - писатель. Далее: Изабелла, Грэй, Ларри, Эллиот. Эти герои самые главные в книге.

Я думаю, будет интересны, мои впечатления о каждом герое.

Изабелла – достаточно интересная женщина, у которой муж Грэй и двое детей. Изабелла отличается умом, красотой, но очень своенравна, немного лукавит, отнюдь в некоторых случаях не добродушна. Но, если бы не было этой главной героини в книге, то книга не получилась бы у автора интересной. Изабелла придает ей какую-то индивидуальность, украшает своей женственностью, придает красоты и шарма. Она действительно противоречива, но в ней есть что-то интересное, что заставляет любопытствовать и читать книгу дальше.

Грэй – мне не очень понравился. Он очень неприятный человек, и хотя в книге нет ничего неприятного про него, но это сугубо мое впечатление. В течение книги мне хотелось, чтобы Изабелла была с Ларри. Но конечно, это хорошо, что они связали свою жизнь с Грэем. Наверное, он ей больше подходит, хотя мне и не понравился.

Ларри – удивительный человек! Полный тайн, скрытного, чего-то необъяснимого. Из-за Ларри я и восхищаюсь этой книгой. И хотя он упоминается в книге не так часто как другие герои, но всё же он самый интересный и приятный персонаж. Как мне понравился этот образ. Мне прямо захотелось оказаться на месте Ларри, жить где-нибудь в уголке мира и читать книги, чтобы меня никто не трогал.

Эллиот – ну что можно сказать? Это достаточно типичный персонаж. Ничего интересного, мужчина, потом уже дедушка, но мне понравилась его доброта и щедрость.

Ещё в книге были две женщины упомянуты это: Софи и Сюзанна. Они мне вообще не понравились, одна со своими странностями, другая типичная женщина легкого поведения.

Ну и конечно, хочу сказать, что в книге присутствует намеки на интимную жизнь, а также достаточно неприятные сцены алкогольного опьянения. Не знаю, о чем думал автор, но могу сказать одно, не надо столько пить.

В целом книга понравилась, а особенно то, что большая ее часть проходила во Франции, Париже и французской провинции. И да, автору очень хорошо удалось передать французский дух. Книга написана до второй мировой войны, и поэтому в ней почти нет ничего негативного. И это радует. Конечно, есть один момент, который шокирует, но почитайте сами, если интересно, про что я говорю. Честно, не люблю спойлеры.

@julie Юлия Самохвал 26 апреля 2014
Данное произведение – это портрет общества в межвоенный период. Нужно отметить, хорошо написанный портрет. Автор вроде и является героем собственного произведения, но по большей части ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В этой книге автор является действующим лицом. И это не просто повествование от первого лица, когда присутствует вымышленный лирический герой, который рассказывает историю и дает ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 декабря 2015
#Иск1_1курс Прочитав в этом академическом месяце крохотный роман Моэма На вилле , я поняла, как сильно мне не доставало этого писателя, а такой маленький объём ...Читать далее