Рецензия на книгу В могиле не опасен суд молвы от Lilian97

написала рецензию19 февраля 2020 14:02

#Пуффендуй_К
#курс (Рецензия-анализ главного героя. Надеюсь, что это так)

«В могиле не опасен суд молвы,
но там не обнимаются, увы!»

Давненько я уже не встречалась с милой Флавией. Начав читать эту книгу, я мгновенно вспомнила, чем закончилась прошлая и мне стало грустно. Однако грустить с Флавией не получается.

Вместе со своими сёстрами и верным Доггером, она отправляется в небольшой отпуск. Флавия де Люс – магнит для преступлений. Так произошло и здесь. А если ещё и поймать труп голыми руками, в прямом смысле этого выражения, то как же можно заскучать в совершенно другом городе?!

Конечно же малютка Флавия берет раскрытие преступления в свои руки, а плюс к этому постараться разгадать давнее преступление. Здесь на её пути встаёт полицейский, но разве для Флавии когда-нибудь кто-то был преградой? Тем более рядом с ней есть Доггер, её навыки с ядами и знание химии. Да и сёстры показали себя в совершенно ином свете. Оказывается, что и они могут в чем-то помочь Флавии!

Флавия остаётся все такой же неунывающей любительницей приключений. Её острый ум и любовь к химии не позволяют пройти мимо преступления, даже если оно было совершено уже давным давно. Вы только посмотрите на эту смелость и уверенность в своих силах! А ведь она все ещё ребенок, но рассуждает столь осмысленно и глубоко, что меньше 18… ну ладно, 16 ей и не дашь! Или вы хотите со мной поспорить на этот счёт?

В общем, эта книга снова дала мне шанс убедиться, что Флавия очень смышленая и хитрая девчонка! Шутки, смешные фразочки и не менее странные обстоятельства, как Флавия в гробу, совершенно не испуганная, а трезво мыслящая – вот из чего состоит эта история!

«Временами приходится нарушать закон, чтобы восторжествовала справедливость. Или хотя бы обходить его»

@neveroff19 февраля 2020 16:05

Да, для 12-летней девочки ее рассуждения более чем глубокие. С другой стороны, если внимательно присмотреться, автор с Флавии тоже прикалывается, в том, что косается как она думает, что про нее думают другие и как она выглядит (по ее мнению) со стороны. Именно взгляд ребенка.
Так что она не только невероятно умная, она еще и очень сложная по типу личности. Классная, в общем. Девочка-задачка.))

Алина Рютина (@lilian97)19 февраля 2020 16:12

@neveroff, этим она и привлекает)

@lerochka20 февраля 2020 8:13

Может быть и маловато в рецензии о Флавии, но тем не менее образ обрисовался. Поэтому зачет!

@loki 9 января 2019
Флавия - это когда я не читаю, а глотаю книги. Когда я обнимаю книгу и улыбаюсь. Когда я встречаю Офелию и Дафни как своих сестер. ...Читать далее
@rina_rot Катя 29 августа 2019
Действие книги происходит в переломный период, как для общества в целом, так и для семьи де Люс в частности. Это период смены королей (один умер, ...Читать далее
@psymag 2 января 2020
Смогу я когда-нибудь смириться с тем, что история Флавии скоро подойдет к концу? Может ли еще где-то в мире или даже в воображении автора существовать ...Читать далее