Рецензия на книгу Кома от letmaniac

написала рецензию30 сентября 2014 21:02

Вторая странная книга в моей коллекции. Все начинается многообещающе: и сюжет немного детективный, и мистики достаточно, и философия присутствует. Эксперименты (игры) со своим собственным подсознанием, отрешение человека от реальности, многообразные образы, безумное количество ассоциаций - все это говорит о хорошем замысле. Однако, связность постепенно идет на убыль. Постепенно, не сразу, но чувствуются лишние примеси, пропадает та изюминка, полностью выделяющая "Кому" среди литературы. Хочется соломинки, лишь бы не потонуть в этом море событий.
Скомканность концовки дает возможность читателю додумать, что же все-таки произошло с главным героем. Может именно так и рассчитывал автор. Рассказать головокружительную историю, от которой будет сложно оторваться и бросить все на самотек.

Легко читается, молниеносно затягивает, но в итоге остается только некое разочарование, "упущенный момент". Но несмотря на это, эта книга оказалось полностью мной растащена на цитаты. Как бы это не было странно. (или может быть все из-за странной параллели, проведенной мной с игрой Max Payne)

"Скорее всего, проблема состояла в том, что мое первоначальное прозрение – прозрение о том, что я все еще сплю, – заставило кому казаться куда более мирной, чем она была на самом деле. Да и то сказать, до этого момента я всю свою жизнь только и делал, что пробуждался от снов. Пробуждение было самой гарантированной частью сна, было неразрывной его частью, наподобие того, как смерть есть часть жизни.
Ты спишь, ты просыпаешься – ты живешь, ты умираешь.
И наоборот. Мне внезапно пришло в голову, что, умирая, ты просыпаешься."

@mariana Шальная Императрица 30 марта 2015
В мире происходит много несчастий, вследствие которых люди погибают, на всю жизнь остаются прикованными к инвалидному креслу или продолжают бороться за свою жизнь находясь между ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 15 апреля 2015
Удивительная, всё-таки, эта серия книг – "Интеллектуальный бестселлер"! Это уже вторая книга в моём списке прочитанных, первой была Дни между станциями, и обе они заставили ...Читать далее
@marinasakharova Марина 11 июля 2015
Планировала начать знакомство с Алексом Гарлендом с романа «Пляж», но очень жаль, что судьба распорядилась иначе. Тот случай, когда в очередной раз убеждаешься, что книгу ...Читать далее