Рецензия на книгу Мы от leifkona

написала рецензию20 февраля 2020 18:05

#Шармбатон_О (книга из списка запрещённых книг)

Та книга, с которой начались антиутопии.

Во всяком случае, репутация у неё сложилась примерно такая. Появившаяся в 1920 году, она затем заложила основы для идей в умах авторов самых известных из них. И ведь действительно, особенно если представить ситуацию в те годы - есть за что.

Произведение представляет собой некий дневник товарища Д-503, который он решил вести для того, чтобы потомки узнали, в каком идеальном мире довелось жить человечеству, какую прекрасную упорядоченную жизнь людям удалось создать собственными руками. Математически выверенная, чистая, стеклянная, прозрачная. Как и режим дня, и стены, и правила, регулирующие всё, вплоть до сексуальных отношений по талонам и рождения детей. Благодаря порядку жизнь настолько шагнула вперёд, что высчитаны (и обязательны к исполнению) чёткие 50 жевательных движений на кусочек пищи, и вот-вот будет запущен космический корабль "Интеграл", который позволит донести свет и знания Великого Государства до других планет.
Но, к сожалению, как показывает опыт и практика, ни в каком мире не обойтись без скелетов в шкафу. Д-503 встречает I-330 и после этого стремительно "заболевает". Ведь оказывается, что даже в этом идеальном мире кто-то живёт по-другому. Он честно пытается сопротивляться и "вылечиться". Но очень уж сильно притягательна I-330. И интересно же, что там за "Зелёной стеной", и какая вообще тут связь с волосатыми руками Д-503?

Структура произведения мне особенно понравилась тем, что записи в дневнике позволяют очень хорошо прослеживать все изменения, которые происходят с внутренним миром героя. Инженер, мозг которого настроен только на принятие цифр, правил и чётких линий, сталкивается со спонтанным, непредсказуемым, творческим, ему непонятным. Местами я прямо чувствовала, как ему от этого было больно, какие усилия ему требовались, чтобы уложить происходящее в голове. Ещё и каждая из окружающих его женщин пытается внести свою лепту в историю!..

Остаётся надеяться, что у нас ещё не скоро всё дойдёт до такого плачевного состояния всеобъемлющей тирании, и что машину по удалению фантазии так и не изобретут.
Чтобы нашим потомкам не было так грустно читать наши дневники.

Александра (@suuushi)20 февраля 2020 18:59

Помню она мне в школе так сильно понравилась! Все порываюсь перечитывать, глядя на отзывы)

Мари (@leifkona)20 февраля 2020 19:30

@suuushi, я вот кстати в школе её тоже читала, но помнила смутно. Зато сейчас прям всё встало на свои места) так что перечитывай при случае обязательно!

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее