Рецензия на книгу Кольцо императрицы от lanalana

написала рецензию22 февраля 2020 11:07

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Когда я только начинала читать, то приготовилась к тяжёлому насыщенному языку. Оказалось, что написано очень просто, такое бульварное чтиво конца девятнадцатого века о веке восемнадцатом. Единственной сложностью стало моё почти полное незнание истории того времени. Пришлось немало погуглить, чтобы понять, что на дворе 1740 год и обедневший дворянин Иван Косой едет в Санкт-Петербург, где и начнутся его невероятные приключения.

Что понравилось: лёгкий язык, читается на раз-два. Смысловой нагрузки в плане психологии или философии нет никакой. Оно и понятно: главное — приключения. Но и тут интрига не слишком закручена, с открытым ртом не читаешь. Просто следишь за тем, как молниеносно сменяются происшествия в жизни героя. Любовная линия также ненавязчива, а удивительные совпадения и чудеса в жизни Ивана не удивляют. Всё-таки жанр обязывает.

В итоге я как будто посмотрела лёгкийй ненавязчивый сериальчик на историческую тему, над которым не получится задуматься, но который можно включить на фоне и на несколько часов прогнать скуку.