Рецензия на книгу Принцесса или ведьма от chupacabra

написала рецензию22 февраля 2020 13:31

Детская сказка, которая ну вот совсем не детская. Герои, которые кажутся одними, но совсем другие на самом деле. Помыслы, направленные на одно, и кардинально различные итоги. Эта книга - клубок противоречий, которые предстоит расплести читателю.

Главная идея книги, как на самом деле ясна из названия - Добро и Зло. В каких только интерпретациях не встречалась эта проблема, и вот еще одна от Сомена Чайнани. Городок Гавальдон каждый год ожидает один и тот же день - день, когда заберут двоих детей. По традиции это будет один хорошенький персонаж и один уродец, которого все не любят. Грубо говоря - один добрый и один злой ребенок. А дальше обучение в школе Зла или Добра соответственно. И казалось бы все так просто, но однажды история сталкивается с двумя девочками - Агатой и Софией. Когда читаешь первый раз о девочках, то уже понимаешь, что что-то пошло не так. София только с виду добрая, но она постоянно думает о себе и о том, на сколько пометочек увеличится ее карма, в сторону добра. Разве такую можно назвать доброй? А вот Агата полная противоположность, она закрыта ото всех, она мрачна нелюдимая, у нее даже волосы черного цвета. И вот что, перед нами Зло? Не спорю, сразу же была ясна задумка автора на тему того, что во-первых не все так, как мы это видим. А во-вторых, нет четкого разграничения понятий Добра и Зла, и это максимально неправильно вообще.

Но, это лишь первые мысли в начале. Ты знаешь суть, ты понимаешь, что будет дальше, но что-то толкает читать дальше... А дальше, мне честно местами было очень скучно. Ведь каждый раз все было по кругу. Ты понимаешь принцип построения этой сказки, это прям не очень. Хотя, это не останавливает тебя от того, чтобы негодовать внутри. Как же неправильно все в школах! Добро какое-то напыщенное, самолюбивое, трусливое и очень уж высокомерное. А Зло наоборот - робкое, тихое, и способное любить. Добро прикрывается красивыми фразами и нарядами, но пустое внутри, не держит обещания и вообще заботится только о себе. А вот Зло снаружи мягко говоря так себе, но вот внутри... Очередной раз убеждаешься в том, что конфета в яркой упаковке спокойно окажется со вкусом соплей.

И вот наши девочки в этой чудной школе. Казалось бы Директор ошибся отправив Софию к Злу, а Агату к Добру. Но уже в начале понятно, что здесь кое что большее. Девочки отличаются от всех персонажей, первое, что хочется о них сказать, что они Люди. Их отношения это не противостояние Добра и Зла, это действительно что-то большее. Вспоминается история Директора, очень красивая и очень печальная. И понимаешь, что со временем все повторяется. Не бывает ничего абсолютного, бывают половинки одного целого, что-то, что создает баланс.

Если я говорила, что средина книги мне наскучила повтором однотипных событий, то вот конец расставил все на свои места. Однозначно он спас книгу. Наконец мы увидели именно противостояние, только вот Добра ли со Злом? Наконец мы увидели сказку, где в конце кто-то таки умирает. И наконец мы увидели персонажей во всей своей красе. Это было прекрасно, это была именно концовка сказки. Я не знаю о чем автор написал дальше, но, именно эта история закончилась, и закончилась так, как и должна была. Она в который раз напомнила о истинах, про которые не стоит забывать. Извечную борьбу Добра и Зла я ставлю на паузу, но надеюсь все таки скоро смогу почитать продолжение от автора.

#Когтевран_К
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 11 августа 2017
Я давно не заглядывала на этот сайт, хотя безусловно я люблю его - мне нравится открывать для себя новые книги, читая чужие рецензии, и решать ...Читать далее
@mikafu_sinka Sinka Mikafu 11 августа 2021
Скажу сразу - книга мне не понравилась. Возможно, дело в настроении или переводе, но получить удовольствие от чтения у меня не получилось. И проблема точно ...Читать далее