Рецензия на книгу Дом кривых стен от m--i--z

написала рецензию22 февраля 2020 22:28

Только-только дочитала книгу и есть несколько вещей, о которых я хочу поговорить.

Во-первых, вторая книга о Киёси Митараи оказалась слабее первой в плане загадки. Сама по себе она была интересна - убийство в закрытой комнате, ууу, кто преступник и как он это провернул. Но в конце, получив все ключи от автора, ты все равно не можешь разгадать загадку, потому что не все факты есть у тебя на руках. И автор признается в этом сам. В каком-то смысле, вторая книга и правда стала похожа на истории о Шерлоке Холмсе, когда какая-то важная улика утаивается до самого конца.

Во-вторых, сам "японский Шерлок Холмс". Чтобы вы не забыли, что это Митараи - об этом написали дважды на одном развороте. Сам Митараи со своим другом появляется уже в конце книги. И, признаться честно, та часть, где их не было понравилась мне намного больше. В первой части книги подробно описали убийство, работу полиции, взаимоотношения героев. После появления же детективов все стало походить на балаган или очень пафосный цирк. Митараи ведет себя то пафосно, то как будто он уже давно свихнулся, а все остальные его не любят. Все. А, ну и где-то там он расскажет, кто убийца. Теперь точно все.

В-третьих, друг Митараи. Здесь он максимально безликий, я даже не могу вспомнить его имя. Мне кажется, о нем не было сказано почти ничего а ведь вторая часть книги велась от его лица! Наверное, в первой части было не так много героев, в разговорах с которыми раскрывался бы главный герой, поэтому был введен иллюстратор. А здесь героев много, есть кому транслировать мысли Митараи, поэтому и необходимость как-то развивать или упоминать другого главного героя отпала сама собой.

В-четвертых, сам сюжет. Приготовьтесь, что здесь все друг другу врут, соперничают между собой по пустякам и ведут себя иногда так мерзко, что хочется забросить книгу куда подальше. Приготовьтесь к дурацким диалогам, которые должны показать, как герои друг с другом общаются, но вызывающие только фейспалмы. Еще приготовьтесь к диким поворотам сюжета из разряда "рояль в кустах".

В общем, с долгом разделалась, обещала себе прочитать обе книги Содзи Симада и прочитала. Но все же, если первую могу рекомендовать, то вторую - с очень большой натяжкой. Иногда интересно, но немного жаль потраченного на нее времени.

@oxnaxy Кровь с коньяком 11 октября 2019
#книжный_марафон #мстители_асгарда Наконец-то я вновь встретилась с Киёси Митараи! До выхода этой книги я и понятия не имела, что это целый цикл, а Токийский Зодиак ...Читать далее
@patootie Наталья 24 июня 2020
Эту книгу мы получили в подарок, и о существовании автора, собственно, как и первой книги цикла "Токийский зодиак", я узнала в процессе знакомства с произведением. ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 сентября 2020
#воины_времени #книжный_марафон2020 И снова я взялась за книгу японского автора. Но в этот раз чуда не случилось и можно было остановиться на книге Токийский Зодиак, ...Читать далее