Рецензия на книгу Уникальный экземпляр. Истории о том о сём от lapundrik

написала рецензию23 февраля 2020 17:25

"Семнадцать историй, доказывающих, что двукратный лауреат «Оскара» Том Хэнкс не менее талантлив и как писатель" - извините, но нет. Сразу признаюсь, что не прочитала все 17, сдалась после 5го, но будем считать, что этого достаточно, ладно?

"Истории о том о сем" - очень правильный подзаголовок, но я бы чуть подправила; "Истории о том о сем и ни о чем" - вот так прямо в точку было бы. Основной вопрос, который возникает после прочтения каждой истории - А зачем? А зачем это было написано? А зачем я это прочитала? Больше всего эти истории напоминают эскизы или наброски, этакие скетчи трехминутки. У автора вроде появилась идея, он ее быстренько набросал двумя-тремя страницам и бросил. нет, вот серьезно. В каждой истории есть какая-то мысль, но она как будто недодумана, недокручена, сюжет - завязка и концовка без кульминации. Вот мы идем по ровной дороге от начала до конца истории и ничего с нами не случается, а если и случается, то мы к этому никак не относимся.

Из первой пятерки, пожалуй, можно выделить рассказ "Сочельник 1953-го" - про участника войны 10 лет спустя, ну почти 10. Если добавить в этот рассказ мощный видеоряд, то мог получиться, наверное, средненький фильм, про войну, дружбу, ранение и еще о том, как по-разному потом складывается жизнь людей в мирное время, но это опять же если дожать, додумать, докрутить. В остальном - вот уж простите, совсем не знаю, зачем читать это дальше? Пойду почитаю что-нибудь еще.

Одним словом, очень, очень жаль.

P.S. Если вы решительно не согласны с моим мнением и вам очень понравился какой-то рассказ из остальных 12-ти, пожалуйста, не поленитесь написать, какой именно.

@elegia_eternum Ксения 25 мая 2021
Много писать не буду, скажу только, что мне книга понравилась. Очень разношерстный сборник рассказов получился. На некоторых ком подступал к горлу, другие просто наполнены печатными ...Читать далее