Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от leifkona

написала рецензию23 февраля 2020 18:21

#Шармбатон_О (книга из списка запрещённых книг)

"Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя."

Эта цитата очень ярко, ёмко и доступно описывает это произведение.
Оно странное, состоит из обрывочных моментов и ситуаций из прошлого, настоящего, будущего, из которых мы узнаем историю жизни немного странного Билли, и которые на самом деле происходят все одновременно, так как взгляд на время у тральфамадорцев несколько отличается от земного.
Собственно, вся история с тральфамадорцами и путешествиями во времени похожа на последствия травмы (психотравмы?) героя во время военных действий. Помимо прочих перепитий его насыщенной жизни, он оказался в числе немногих, кто пережил бомбардировку Дрездена.

Честно скажу, до прочтения этой книги ничего не слышала про бомбардировку Дрездена. Возможно, из-за этого меня так сильно впечатлил факт того, что погибших было в два раза больше, чем при сбросе ядерной бомбы на Хиросиму.
И из-за этого невыносимо осознание практически бессмысленности этого мероприятия, так как никакого действительно логического обоснования с военно-тактической точки зрения для проведения этой операции я не нашла, хотя честно пыталась. Погибло огромное количество мирных жителей (в основном детей,женщин и стариков) и военнопленных, в том числе и самих американцев. Неудивительно, что эту историю долгое время замалчивали.

Не люблю рецензировать книги на военные темы, потому что всегда хочется закончить их одинаково, наивно и по-детски: хоть бы не было войны.
А книга в целом оставила положительное впечатление, как ни странно, не смотря на всю скомканность и сумбурность. Очень люблю соединять разные цепочки в единую картинку; и что ещё прекрасно - помимо основной военной темы здесь можно найти много других, на которые незаметно для себя переключаешься, чтобы разбавить ужас и отвращение, навеянные главной линией.

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее