Рецензия на книгу Преисподняя от Bookworm1984

написала рецензию23 февраля 2020 19:37

Где-то я уже это проходила! Ах, да, старина Ж. Верн отправлял читателя в недра Земли. И было это весёлое приключение, с добрыми героями и счастливой концовкой! И вот снова - вглубь земной твердыни. Но Джэфф Лонг предлагает нам путь не просто в недра планеты, а в саму преисподнюю. Жанр книги – что надо! Это коктейль, в котором намешаны и детективная история, и приключения, и вопросы религии, элементы мистики переплетаются с ужасом, который творится в глубинах Земли, а в целом – это просто очень хороший триллер. Кроме того, автор очень умело, я бы сказала, аккуратно, вплетает в сюжет книги как совершено фантастические выдумки, так и научные факты из разных областей. О большой подготовке автора к написанию книги можно судить по тому перечню научной литературы, который указан в предисловии к ней. И стоит «снять шляпу» перед автором книги, потому что в ней раскрыто очень много тем – существование и обличие Сатаны, строение недр Земли, рождение и развитие человеческого языка, как средства общения, происхождение и расселение человека, возможность/невозможность существования параллельных человеку ветвей разумных существ. Разумеется, книга никоим образом не претендует на научное исследование всех этих вопросов, это просто художественная литература. Но любой вопрос, обозначенный в книге, имеет определенную научную базу.
Сюжет довольно сложен, как говорят, линейно – параллельный. Начинается он с гибели в Гималаях группы паломников, причем последнее, что они узнали перед своей гибелью – «Сатана существует!». А потом закрутилось! Начали появляться различные персонажи – инструктор Айк, монахиня Али, майор Бранч. Сначала абсолютно непонятно, что у них общего и как они связаны между собой, но потом пазл начинает собираться. Чем глубже герои уходили вглубь Земли, тем больше я погружалась в этот подземный мир, тем сильнее росло напряжение в попытке узнать – «Ну, кто же он, этот Сатана!!!» Но как говорится в моем любимом фильме «Константин» - во всем есть подвох! И когда открывается этот подвох – сказать, что я была поражена – это ничего не сказать! Книга местами очень даже жесткая, грубая, какая – то «первобытная», но очень захватывающая!
Конечно, главенствующее место в книге занимает Айк, даже не знаю, как и назвать его, не раскрыв всей интриги, одним словом – инструктор, следопыт, воин, охотник. К счастью, автор не все 100% идеализировал его, заронив в сердце героя горячее чувство любви! Но вот опять беда – объект его любви – тоже не подарок! Вот так они вдвоем и держат читателя в постоянном напряжении. Автор очень умело скомпоновал в книге сказочность событий, реализм происходящего, чувственность в отношениях, обилие метафор, описание подземной природы, всех красот этого неведомого мира. Жаль было расставаться с героями, но радует одно – есть продолжение, значит, буду ждать очередного подвоха!
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2020 8:57

Ого, не знала, что книги есть продолжение!
Давно о ней думаю, но как обычно никак не дойду)

@jasa_anya Анна . 11 июля 2022
Это было разочарование. Конечно, не сказать, что разочарование года (ну, полугодия), но все равно ожидала я другого. В этом и вся " соль", когда ждешь ...Читать далее