Рецензия на книгу В разреженном воздухе от loki

написала рецензию23 февраля 2020 22:06

#Слизерин_К

Горы я люблю, но не настолько, чтобы с восторгом читать о них биографические книги. Здесь все начиналось очень даже хорошо, но постепенно мне становилось все скучнее и в итоге я уже дочитывала с огромным трудом.

Эверест манит к себе людей, которые жаждут покорить вершину, рискуя собственной жизнью. Автор книги попал в экспедицию 1996 года, из которой многие не вернулись живыми. Был он на Эвересте не только по своему желанию, но и по заданию редакции. Написал статью, которая вызывала много вопросов от родственников погибших, потом родилась эта книга, которая должна была гораздо шире раскрыть тему.

Меня поразил факт, как некоторые люди стремились попасть на вершину. Один мужчина в предыдущем походе не дошел буквально чуть-чуть, отморозил пальцы. За 2 недели до похода 1996 года он делал операцию на трахеи (!!) и все равно полез в горы, где сложно дышать! Это ж как надо было хотеть туда подняться.

Второй факт, о котором я и не подозревала, Эверест - это фамилия. То есть, гору назвали в честь человека. Мне срочно нужно где-то блеснуть этим знанием!

Ну а книга мне не особо понравилась тем, что автор очень долго запрягал. Да, некоторые моменты вызывали интерес, но постоянно читать про большое количество каких-то людей было не очень увлекательно. Да, он хотел подробно описать всех участников, но из-за этого просела сюжетная линия (а был ли там вообще сюжет?), в результате чего мне показалось, что лучше бы я прочитала статью Википедии про этот подъем и мне бы хватило.

@krotov Юрий Кротов 4 марта 2014
Книга потрясла меня до глубины души! В 1996 году на Эвересте погибло 12 человек - это 3% от всех альпинистов, пытавшихся покорить Эверест в том ...Читать далее
@meisandros Майя Александрова 22 июня 2014
В книге Кракауэра удивительно органично сочетаются захватывающий сюжет, точность повествования и полные переживаний воспоминания рассказчика. Прочитала всё практически на одном дыхании и могу сказать, что ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Идеальное и потрясающее название книги! Эта трагедия не может оставить никого равнодушным. Великая и всем известная гора Эверест. Гора живая. Ведь эта она вершит правосудие ...Читать далее