Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от nightka

написала рецензию24 февраля 2020 16:26

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

И вот, уже вторая книга Бакмана, и я ни о чем не жалею :) Я скажу, что мне очень понравилась история, она и местами и смешная, и трогательная, и милая, тут все... Особенно забавное начало, которое кажется странным, но потом показывают экстравагантную бабушку Эльсы, которая кажется плюет на все правила и живет по своим внутренним ощущениям. Местами мне казалось, что палку-то перегибают с этим... Но чем дальше и глубже мы узнаем о бабушке, тем более и более она нам нравится такой, какая она есть.

В-первую очередь я была тронута отношениями Эльсы и ее бабушки, потому что это очень близко ко мне. Я была фактически воспитана своей бабушкой и до сих пор живу с ней, потому что не могу бросить. И она мне реально ближе, чем мама, как это плохо не звучит, но с бабушкой мне проще найти язык, и мы говорим легко, а с мамой бывают эти неловкие паузы. И как у Эльсы и ее бабушки был свой язык, так и мы с бабушкой, лишь переглянувшись, можем обменяться молча мнениями. Получилось слишком долгое лирическое отступление, но все это лишь к тому, что я очень часто мысленно кивала и улыбалась, потому что мои отношения с бабушкой очень походят на Эльсины.

Интересные главы со сказками, которые я поначалу вообще не принимала всерьез и не вслушивалась в них, а по итогу оказалась, что в них была вся соль, и это оказались даже не сказки! Знакомство со многими соседями Эльсы и другими людьми, с которыми была связана жизнь ее бабушки, каждый из которых раскрыл другую ее сторону. Пес Ворс вообще чудный и такой послушный, обожающий сладкое, что я полюбила его отдельно всей душой.

Бакман снова показывает нам, что каждый человек - это кладезь тайн и знаний, несмотря на внешность, поведение, в каждом есть добро (хотя я все еще в этом не уверена)). Интересно, что подготовил он о Бритт-Мари - меня саму она так раздражала.

П.С. Иногда правда подбешивала сама Эльса, а точнее ее бесконечные повторения, что она узнала в Википедии, как она хотела стать Человеком-Пауком и о ГП. Хотя местами было забавно, но иногда уже было слишком. Я очень люблю вселенную Гарри Поттера, и если раньше меня тоже удивляло, что кто-то не читал и не смотрел ГП, то сейчас я уже ничему не удивляюсь) Но может восьмилетние дети так и разговаривают, я не знаю.

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее