Рецензия на книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите от oksanamore

написала рецензию24 февраля 2020 19:24

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Любите ли вы космос, астрономию и всё, что с этим связано? Мечтали ли в детстве стать космонавтом? Если да, вам определённо не стоит проходить мимо этой чудесной книги! Она не только заставит влюбиться в космическую стихию ещё больше, но и расскажет о жизни тех, кто отдаёт всю свою жизнь подготовке к, возможно, единственному в своей жизни полёту.

Крис Хэдфилд — удивительно позитивный человек, умеющий во всём находить положительное и не отчаиваться, какие бы трудности ни встречались на пути. Его оптимизму можно позавидовать! На самом деле, далеко не каждый человек способен достойно завершить карьеру, уйти, осознав, что всё самое важное, что только мог, он уже сделал, и уступить дорогу другим, тем, у кого ещё всё впереди. По сути вся профессиональная жизнь Криса состояла как раз из подготовок к полётам, и эти подготовительные мероприятия могли занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. Хотя порой случались экстренные ситуации, когда на подготовку к полёту отводился всего один день.

Автор с такой любовью рассказывает о своей работе! Как же здорово, когда человек по-настоящему влюблён в то, чем занимается. Во время чтения я поражалась терпению и целеустремлённости астронавтов, которые усердно трудились, работали для того, чтобы наука могла идти вперёд. Но несмотря на то, чего они достигли, они по-прежнему считают себя простыми людьми, а не героями, потому что понимают, что полёт возможен благодаря тяжёлой работе тысяч людей. Ведь если не будет тех, кто шьёт скафандры, не будет и самого полёта.

Крис Хэтфилд приводит много подробностей о повседневной жизни астронавтов, рассказывает о бытовых трудностях, с которыми те сталкиваются во время полёта, от стрижки ногтей и волос до невозможности принять душ и сменить одежду. И именно эти подробности были для меня особенно интересными, я как будто сама побывала на космическом корабле и смогла понаблюдать за происходящим.

Книга однозначно стоит прочтения. И пусть вас не пугают многочисленные подробности, из-за которых моё чтение так затянулось. Постепенно втягиваешься, а потом уже не оторваться!

@tess_sky Татьянка 30 апреля 2015
Эта книга написана одним из самых опытных астронавтов в мире - Крисом Хэдфилдом. Этот человек трижды (!) летал в космос в составе космических экспедиций, последняя ...Читать далее
@sirsors настенька 11 августа 2015
Если вы любите космос так, как люблю его я, читайте эту книгу! К слову сказать, кроме любви у меня ничего к космосу нет: я практически ...Читать далее
@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 18 февраля 2016
Давно меня ничто так не увлекало, как эта книга. Я в восторге. Первую половину ее прочитала на одном дыхании, а потом решила притормозить, потому что ...Читать далее