Рецензия на книгу Лиза из Ламбета от asnow1

написал(а) рецензию25 февраля 2020 11:17

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_Д (Судьба женщин)

Глупая Лиза

Это первый роман Моэма, где уже виден его прекрасный слог и стремление более полно раскрывать психологические портреты главных персонажей. Но все же, в книге виден не совсем уверенно продуманный сюжет. Казалось, что автор идет по шаблонам, которые тогда встречались обществом на "ура", боясь показать нечто в "пику" своему издателю. Отсюда и несколько тривиальный конец, подчеркивающий проступок Лизы, возлагающие, по большей части, ответственность на нее, из этой же оперы утверждения местных кумушек - "бьет муж - учит жизни", да многочисленные роды - это что-то тяжелое, опасное, но нормальное и должное для любой женщины. Все эти , для нас странные зарисовки, мышление людей той эпохи. Проблемы экономики, повального алкоголизма, среди рабочего населения описывается без упреков, просто они есть и все. Они, как часть общей картины жизни Англии, того времени, как тот же смог на улицах или грязноватая Темза.

Сами персонажи, в этом романе, не смогли особо вызывать у меня положительные эмоции, это касается всех.

Лиза - девушка, которая работает на фабрике и живет с пьяницей-матерью. Она морочит голову работящему, смирному пареньку Томасу, ведет себя несколько вызывающе, для девушки той эпохи, больше, как актриса водевиля - танцует на улицах, кокетничает со всеми подряд.Да, и сами эпизоды, в этом произведении, похоже на дешевый водевиль, на постановки, которые воспроизводили для бедного, работящего люда.

Она дерзка на язык, и готова пустить в ход кулаки, если это надо. Девушка просто пытается наслаждаться жизнью, на те мелкие гроши, что получает и она не стремиться выбраться из того бедного квартала, где прозябает. Собственно зачем? Если все счастье это неплохое платье, купленное в ломбарде. И тут вдруг, такая бойкая девушка, влюбляется в семейного человека, своего нового соседа - Джима Блейкстона. Он не просто семейный, а семейный в кубе - отец пятерых детей, с беременной женой.

Если про Лизу можно еще сказать, что дескать она глупа, наивна, дурна и любовь сносит ей крышу, то про Джима этого не скажешь. Он циничен, он прекрасно знает чем закончиться их связь, при живой жене и ораве детей. Но он продолжает покорять глупое сердце, бедной девушки, как бы ради спортивного интереса губит ей жизнь. А что же окружение? О, это самое гнусное в книге. Все друзья Лизы мгновенно превращаются во врагов и делают ее изгоем, смакуя чужую беду, но особо не надоедая Джиму. Действительно, кому хочется в лоб кулачищем получить?

Естественно, что при таких наметках любовного треугольника, осуждения социума все приходит к печальному финалу. Без помощи, нормальных советов Лиза губит себя. Том и Джим проявляют себя, каждый с особой стороны - кто-то показывает преданность, а кто-то наконец понимает, что он наделал.

@tendresse Оля 31 июля 2015
Мвахаха, черт побери, *еще куча междометий*, что это было?? Меня постоянно при прочтении так и подмывало убедиться, что это действительно Моэм. И если это действительно ...Читать далее
@eseshka Елена 17 августа 2015
Не стоит ждать от "Лизы из Ламбета" многого - писатель сразу предупреждает своего читателя о том, что это его первый роман и просит не относиться ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 марта 2017
Когда читаешь роман, созданный Моэмом одним из первых, и сравниваешь его с теми, которые были написаны гораздо позднее, то замечаешь огромную разницу. Будто наблюдаешь за ...Читать далее