Рецензия на книгу Невидимки от zablutshaya

написала рецензию26 февраля 2020 8:00

Что-то в последнее время я начинаю понемногу разочаровываться в Паланике. Не скажу, что книги его плохие, и даже в этой меня удивила, в хорошем смысле, концовка, но удовольствия от чтения уже не получаю.

Главная героиня, имени которой я не припомню, вроде даже не называлось, рассказывает весьма интересную историю. Начало книги вызывает удивление, так сразу показать подобный трэш весьма неожиданно, но от этого хочется продолжить чтение. А после удается узнать, что привело к такому. Для девушки жизнь разделилась на две части после попадании пули в челюсть и повествование состоит из воспоминаний до и после.

Меня удивили родители девушки, которые так и не узнали, что с ней случилось. Понимаю, что после гибели сына, их взгляд на многие вещи переменился, но почему от этого должна страдать дочь просто уму не постижимо. Бренда Александр неоднозначный персонаж, она вроде и помогает рассказчице, но отношение к Бренде постепенно меняется. А про Мануса вспоминать смешно. Сначала его показывают вполне неплохим парнем, которому просто тяжело принять тот факт, что его девушка теперь изуродована и он решает просто уйти. Далее же он открывается как больной на всю голову извращенец, который таскал свою девушку в гей-бары.

Для меня концовка стала решающей в создании впечатления. Если поначалу повествование вызывало скуку, кроме эпизодов с родителями, то потом я взглянула на все уже под другим углом.

#Когтевран_О

@ksumakarova Ксения Макарова 10 июня 2014
Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июля 2014
"Невидимки" третья книга прочитанная мной у Чака Паланика и, как и все книги, вызвавшая странные эмоции. Изначально, с самых первых страниц, возникает ощущение, что вся ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 сентября 2014
Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима. "Покажи мне совершенство". Вспышка... Что стало с красотой? Она ...Читать далее