Рецензия на книгу Побег из лагеря смерти от victoria_b

написала рецензию26 февраля 2020 9:42

Это книга- совершено непростая, проблема освещённая в книге вопиющая: трудовые лагери на территории Северной Кореи, где в нечеловеческих условиях содержатся люди, обвинённые в преступлениях против государства.
Не хочется углубляться в политику, и рассуждать какой политический режим верный для того или иного народа. Нарушение прав человека - не просто высокопарные слова. Больший ужас вызывает равнодушие, с которым мир относится к факту существования трудовых лагерей в Северной Корее.
Шин - родился как раз в таком трудовом лагере, он не видел свободной жизни, и ему не с чем было сравнить. Там периодически устраивались показательные казни, на одной из которых были жертвами мать и брат. И о чем же думал Шин? Лишь бы это был не я....
Совершено объяснимо, что детям с раннего возраста внушали, что они ничто, пустой пшик, рабы, предатели, виновные во всех грехах, а надзиратели - это изверги, творившие бесчинства- цари и боги...
Я не буду описывать все ужасы, происходившие в Лагере # 14, откуда кстати за всю историю не сбежал ни один узник, кроме Шина. Меня больше интересует, что Шин- вырос человеком, воспитанным этой страшной системой, совершено без принципов, без любви, жалости и сострадания.
Многие исследователи замечают, что люди бывшие в длительном заключении в концлагере страдают от «разращения личности». Лично я считаю, что побег был огромным подарком судьбы Шину.
Как он сам признает: «Освободившись физически, психологически я все ещё остаюсь в тюрьме». Возращение и адаптация к обычной жизни стало едва ли не сложнее самого побега. Шину очень повезло, что неравнодушные люди протянули ему руку помощи.

#Шармбатон_О

(Книга, основанная на реальных событиях)

Маргарита , (@bookworm1984)26 февраля 2020 9:56

Да, полностью согласна с автором рецензии-книга очень тяжелая именно своей реальностью. И впереди у Шина -очень большая работа по адаптации в нормальном обществе без проволоки и надзирателей. Но на мой взгляд -эти годы лагерной жизни никогда не уйдут из человека бесследно, травма души будет до конца его дней.

@Bookworm1984, мне кажется Шин так будет одинок, он просто не сможет дать близкому человеку душевного тепла, которого у него самого не было

Маргарита , (@bookworm1984)26 февраля 2020 15:19

Да, я с Вами совершенно согласна, свобода физическая не гарантирует душевного равновесия и спокойствия, слишком уж отличается мир за колючей проволокой от мира вне её.

@lanalana26 февраля 2020 15:21

Я такие книги не люблю читать, потому что трудно понять, насколько правдива в них информация. На самом ли деле есть все эти ужасы или это западная пропаганда.

@lanalana, естественно если американцы пишут книгу - это обязательно коммерчески успешный проект. Но доля правды присутствует однозначно

Маргарита , (@bookworm1984)28 февраля 2020 7:28

@lanalana, после прочтения книги я очень дотошно копалась в интернете, да, действительно , сложно узнать что-то наверняка про Северную Корею. Это очень закрытое государство, поэтому очень удобно "ловить рыбку в мутной воде" - поди, разберись -где правда , а где вымысел! В реальности это человек существует, да он сбежал из лагеря и встретил доброго американского журналиста, который решил сделать себе на этом человеке имя. Может так и было, но я думаю, что при всем этом, не может быть весь рассказ выдумкой. Правдивое зерно все -же присутсвует, а вот сколько шелухи на нем- никто не знает. А пропаганда, однозначно, присутствует, как же без неё. Это очень хороший инструмент в руках политиков любой страны, в том числе и нашей!

Анна . (@jasa_anya)28 февраля 2020 7:40

Не думала, что ты выберешь эту книгу)
тоже ее читала, но она не самая лучшая в этой серии, на мой взгляд)

Маргарита , (@bookworm1984)28 февраля 2020 9:01

@jasa_anya, ну ты же мне подскажешь -какую книгу почитать! В большинстве случаях я не жалела, что прислушивалась к твоим советам.

Jane ㅤ (@v1shn)28 февраля 2020 9:11

Если интересуют книги по этой теме, то рекомендую ещё прочесть книгу Пола Фишера Кинокомпания Ким Чен Ир представляет, про то, как Ким Чен Ир в погоне за славой северокорейского кинематографа похитил одну из самых известных кинопар Южной Кореи семидесятых годов, тандем режиссёра и актрисы, Син Сан Ока и Чхве Ын Хи, и как они в итоге спаслись из Северной Кореи.
Мне лично очень понравилось, да и выглядит история во многом очень правдиво, хотя нам никогда до конца не будет известно, действительно ли всё было так, как сказано, непосредственно во время пребывания этих людей в Северной Корее.

Маргарита , (@bookworm1984)28 февраля 2020 12:03

@v1shn, Спасибо, совет принят!

@lehman Мария 5 декабря 2013
Это книга, которая даст вам полное переосмысление человеческим возможностям, жизненным ценностям. Это книга –автобиография, история судьбы человека, который прошел многие круги ада из-за политической нравственности ...Читать далее
@viki-sav Виктория 5 февраля 2015
Прочитав эту книгу я была в шоке. До этого я особо не знала что это за страна такая Северная Корея, не знала что она закрытая ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
Шин родился и вырос в Лагере 14 для политзаключенных. Он не знает за что посадили туда его родителей, но знает, что он реакционный ублюдок. Так ...Читать далее