Рецензия на книгу Переломы от Basta

написал(а) рецензию27 февраля 2020 13:30

Что я только что прочитала? - Нечто прекрасное и, одновременно, ужасное.
Некая разбитая на куски реальность, которую читатель, направляемый автором, должен собрать воедино. Здесь нет лишних персонажей, как нет и лишних событий, а все описываемые сцены происходят "без массовки", то есть окружающая действующих лиц реальность подразумевается сама собой. Более того, каждое действующее лицо словно освещается описательным прожектором, настолько сильным, что он слепит и читателя, уводя его по ложному пути.
Это мощный психологический триллер и, в то же время, запутанный детектив. Если вдуматься, то за четыреста с лишним страниц произошло не так и много событий, к тому же все они взаимосвязаны. Вот только, вдуматься то читателю и не дают! На обложке доставшегося мне издания есть очень хорошие слова: "Виртуозно манипулируя вашим вниманием, Тилье искуссно плетёт свою паутину, и рано или поздно вы сами становитесь его жертвой..."
"Переломы" - это книга, прочитав которую, не выходишь на берег, а, набрав в грудь побольше воздуха, ныряешь ещё глубже. Половину происходящего я разгадала после прочтения пятидесяти процентов произведения, зато оставшаяся часть правды оказалась ошеломляющей. Видите? Я применяю слово "правда" по отношению к истории, которая, возможно, никогда и не существовала вне этих черных по белому строках. Очень сильная вещь!
Здесь самые страшные моменты описаны достаточно полно для того, чтобы они запомнились, но в них не хватает всех тех подробностей, которые гораздо ужаснее сконструирует воображение читателя.
Масштаб катастрофы и атмосферы манипулирования вокруг Алисы оказался для меня даже слишком. Не то, чтобы неправдоподобным, но именно, что слишком...Финал словно провал в кроличью нору - неожиданный, но уже не столь атмосферный, короче, не совсем то, чего бы хотелось, к тому же местами автор (нет не жульничал), но хитрил с описаниями, сильно подгоняя их под рамки того, что должно было запутать читателя. Но, несмотря на два снятые балла, я горю желанием продолжить знакомство с данным писателем.
И, в помощь сомневающимся: книга гораздо более интересная, чем это можно подумать из описания.
Большое спасибо @bookworm1984 за эту прекрасную рекомендацию! Теперь я знаю, к кому обращаться за подбором книги в подобных заданиях)

#БК_2020 (книга, которую мне посоветовали)

Маргарита , (@bookworm1984)27 февраля 2020 15:11

Я очень рада, что Вам понравилась рекомендованная мною книга! А Ваша рецензия просто фонтанирует эмоциями, я еще более убедилась - надо познакомиться с этим автором! У меня просто какой -то "разброд и шатания" в голове - не знаю за какую следующую книгу схватиться! Вот я люблю такие "винегреты" - психологический триллер, детектив, ничего лишнего. И прочитала я Вашу рецензию - словно вдохнула аромат вина, а выпить не успела! Приходится пока довольствоваться только ароматом. Еще раз спасибо за доброе слово!

@basta27 февраля 2020 15:33

@Bookworm1984, познакомиться надо обязательно, - даже, если автор любимым не станет, море приятных впечатлений от книги гарантировано! А новое чтиво и я порой дольше выбираю, чем читаю, ведь столько всего хорошего. Большое спасибо за изысканный и развёрнутый комментарий к рецензии, а также хочу ещё раз выразить благодарность за совет прочитать эту книгу. По оценкам и отзывам она не в самом топе и я не знаю, когда бы ещё решилась.

Анна . (@jasa_anya)29 февраля 2020 17:25

@Basta, если вам понравилось, то рекомендую Головокружение Это вообще вышка у Тилье!

@basta29 февраля 2020 23:22

@jasa_anya, спасибо, добавила в хотелки!

@katzhol Катя 18 мая 2016
Ах, Тилье, Тилье… Что же ты делаешь? Уже вторую твою книгу я буквально «проглатываю» за пару дней. Несмотря на то, что тема расстройства личности отнюдь ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 20 марта 2017
#Мед1_2курс Этот роман не оставит равнодушным никого! Ближе к концу, когда вырисовываются границы ужаса, становится понятным название произведения. Да, именно "Переломы", и никак иначе. Травматология, ...Читать далее
@eva_04 Катерина 23 января 2018
Не знаю, как обосновать свою оценку, не пересказывая весь сюжет и не раскрывая суть интриги. Но попробую… Я искренне не понимаю зачем пишут такие книги, ...Читать далее