Рецензия на книгу Маг полуночи от XENochkA

написала рецензию27 февраля 2020 17:00

Кажется, я уже вторую рецензию начинаю с того, что не читаю русских авторов и редко читаю фэнтези) Но вот перебирала домашнюю библиотеку и нашла первую часть этого цикла и меня прям пробило вспомнить, о чем она. Вообще, Дмитрий Емец - это мое маленькое исключение из правил) Наверное, это воспоминания из детства, ностальгия и все такое. О других фэнтези я, наверное, тогда и не знала, только про Таню Гроттер, и вот, после, появился Мефодий Буслаев.

Для тех, кстати, кто читал ТГ, могу сказать, что это тот же мир. В книге встречаются порой отсылки к Тибидохсу, Лысой горе и тд. Никакого пересечения прямого нет, чисто так, для галочки, но тем не менее для меня это, к примеру, имеет значение - сразу возникает ощущение, что ты в знакомом месте, а от этого сразу становится комфортнее.

Итак, Мефодий Буслаев. Естественно, нитакойкаквсе. Когда он родился, звезды так сложились, что он стал супер-пупером, будущим повелителем мрака. Здесь вообще вся сюжетная линия основывается на борьбе света и мрака в прямом смысле этого слова - есть, условно, демоны, и есть ангелы. Последние живут в Эдеме (естессна), и вот оттуда на землю посылается ангелок по имени Дафна, которая должна помочь Мефодию в становлении его личности. Ну то есть чтобы он стал добрым, белым и пушистым и примкнул к Свету, тогда как тьмушники, разумеется, имеют противоположное мнение, и усиленно учат его плохому, потому что он же их главная надежда! - будущий повелитель мрака. Ну, думаю, вот это перетягивание каната-Мефа и будет главной идеей книжек) Пока что, в первой книге, ничего такого еще не успело произойти, это скорее 1 серия, чисто знакомство с героями, миром и все такое прочее.

Кстати, отдельно выделю одного героя - это кот Дафны по имени Депресняк) Он - порождение любви райской кошечки и адского котяры. Страшный, лысый, с крыльями, еще и на руки его не возьмешь, а то он выпивает тут же всю твою положительную энергию. В общем, тот еще экземплярчик)

Когда я начинаю думать о том, что в цикле 19 книг, хочется повеситься) Надеюсь, скоро приступлю ко второй части, посмотрим, что они там наворотят, и кто таки выиграет - свет или тьма..)

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

@arina_a Арина Арсентьева 21 марта 2014
Что ж , не плохо.Хоть читала данную вешь я довольно давно. Еще когда то в школе, но еще прекрасно помню, что было в них. Хотя ...Читать далее
@lilera555 Елена М 28 октября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Сразу скажу о всей серии книг, которых на данный момент уже больше 15-ти. Итак, у меня к этой серии есть своя предыстория. До 14-ти ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 10 мая 2015
бывают люди, от которых зависит судьба если не всего человечества, то большей его части. они не подозревают об этом, ведь рядом с ними нет того, ...Читать далее