Рецензия на книгу Выживший. Роман о мести от jasa_anya

написала рецензию28 февраля 2020 9:56

Наверно, все слышали про фильм «Выживший», в котором Леонардо ДиКаприо впервые взял долгожданный Оскар. И было за что: фильм на самом деле вышел красочный, атмосферный, запоминающийся. И, наверно, поэтому я откладывала чтение романа Панке: не хотелось портить впечатления. Но опасения были зря: роман вполне хорош и заслуживает право на жизнь.

Сюжет описывать не имеет смысла, т.к. он представлен в аннотации. Важнее, наверно, Хью Гласс, главный герой повествования, его цель, его мотивация и его невероятное желание жить и отомстить. Если анализировать этого реального человека(!), то мы берем за основу то, что он был рожден не в бедной семье, получил образование и его отец настаивал на карьере в юриспруденции. Но по итогу Хью был моряком, а потом пиратом, а после чего стал траппером и ушел далеко вглубь вольного Дикого Запада. И тут уже становиться интересно: какие мотивы были у человека, чтоб уйти из спокойной, размеренной, финансово независимой жизни туда, где каждый день может стать последним? Наверно, это была жажда приключений; жажда изучать новые места, охотиться, а не сидеть за пыльными сводами законов. И разве можно винить молодого парня в начале ХIX века за это? Я думаю, что нет. Мир изучался и развивался как раз за счет таких самоотверженных людей, которые ставили на карту все ради приключений. Ну и что греха таить: за такое хорошо платили.

Хотя то, какие мотивы толкнули Хью на вступление в ряды таперов, не так важно в сравнении с тем, какие непредсказуемые препятствия оказались на его пути. Когда человек оказывается в неизведанных местах, где вблизи нет никого и ничего, очень важно, чтоб каждый член команды был именно частью общего, поддержкой другим и опорой командиру. Но, к сожалению, не все напарники Хью были таковыми.

Что есть такое «месть» и что заставляет человека делать ее целью на долгие годы? Хью – невероятной силы человек, который смог выжить там, где у него, казалось бы, нет шанса. И Хью поставил себе цель: отомстить тем двум, кто не только счел его мертвецом, но и ограбил, прихватив с собой лучшее ружье героя, а также все, что необходимо, чтоб выживать в снегах, холоде при постоянно-возможной атаки диких племен. \

Все эмоции и восхищение от Хью Гласса выразились как-то сумбурно, но важно то, что это невероятная история выживания, когда вроде как выжить невозможно, И это в очередной раз доказывает, как многое может сделать человек, у которого есть цель и жажда жизни.

#курс 6.(Рецензия-анализ главного героя)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_О

Маргарита , (@bookworm1984)28 февраля 2020 10:25

Да, сила воли главного героя просто поражает! Всё в Хью поражает-богатырское здоровье, упёртость, целеустремлённость, умение приспособиться к условиям внешней среды, великодушие. И опять же-это реальный человек, реальная история!

Катя (@rina_rot)28 февраля 2020 14:29

Отличная рецензия-анализ, принято!

@neveroff28 февраля 2020 15:46

А описания природы Дикого Запада - на хорошем уровне? Или только сами люди в основном?
Ваши с @bookworm1984 рецензии очень заинтересовали, хотя раньше не думал ни читать, ни кино смотреть...

Анна . (@jasa_anya)28 февраля 2020 20:48

@neveroff, Вообще, если мы говорим про фильм, картинка очень красочная в плане природы, съемки хорошие, на высоте.
В книге не прям много описаний, объем не большой и как то больше про героя, про его выживание.
Если будете смотреть/ читать, то сразу говорю, что в книге у Хью есть сын, которого ни в книге ни в реальность не было. Там он желает вернуть свою винтовку, которую очень ценил, а в фильме его мучают мысли о сыне. Есть, конечно, такого рода различия, но они всегда есть)
а с @bookworm1984 мы на фильм вместе ходили и вот теперь обе книгу прочитали:)

@neveroff28 февраля 2020 22:15

@jasa_anya, спасибо. кино запланирую на когда-нибудь, а книгу прочту точно. Заинтересовало. Я вообще про сюжет думал совсем другое, когда Лео давали Оскар.))

И я считаю, что вы обе большие молодцы, что вместе читаете и смотрите - создаете дополнительные точки для общения и понимания. Уважаю очень.))

@neveroff, Да, было время, я приучала к чтению свою дочь, подсказывала, что читать, собирали библиотеку и ходили в библиотеки, а в настоящее время она давно обогнала меня по скорости и качеству чтения, часто посказывает, что почитать из новинок. И я с радостью прислушиваюсь к её мнению!

@neveroff1 марта 2020 17:19

@Bookworm1984, так здорово. Мой сын так с кино подсказывает. Он в нем силен и вкус хороший, мне кажется. А книги все ещё я подсовываю, он мало читает.)

@lerochka5 марта 2020 18:07

Я вот тоже не планировала не читать, не смотреть, а тут прям заинтересовала.
А что лучше то в итоге, книга или фильм?
Зачет!

Анна . (@jasa_anya)6 марта 2020 13:49

@lerochka, слушай, я вот не могу сказать однозначно, что что -то лучше. Они в мелочах разные. Фильм очень красиво снят, очень красочно, наслаждаешься картинкой. В книге же меньше описаний природы все же, герой выходит на первый план.
но если выбирать с чего начать, я бы все же предложила тебе скачать фильм в хорошем качестве : )

@lerochka7 марта 2020 5:27

@jasa_anya, спасибо, так и сделаю

@ninelya Ni 13 января 2016
Ещё сидя в кинотеатре на просмотре фильма «Выживший» с Леонардо Ди Каприо, ко мне закралась мысль о возможном существовании такой книги. И каково было мое ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 13 февраля 2016
Книга повествует о Хью Глассе. Ему не сидится на месте, он за свою жизнь где только не был и кем он только не был, он ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 марта 2016
Люблю я романы о выживании, о несгибаемой силе воли, о дикой мотивации к чему-либо, когда читаю такие произведения, то лишний раз убеждаюсь, что наши возможности ...Читать далее