Рецензия на книгу Сердце хирурга от Safoosha

написала рецензию1 марта 2020 19:25

Федор Григорьевич Углов – один из величайших хирургов, имя которого известно не только на территории бывшего СССР, но и далеко за его пределами. Человек, который сделал для медицины очень многое, разработал множество подходов к сложным операциям, впервые успешно проделал то, что не делал до него никто в мире. Но для того, чтобы достичь этого, требовалось пройти сложный путь, о котором и рассказывается в этой книге.

«Я не помню, когда бы не хотел стать хирургом, твердо знал и стремился к одному – буду врачом, и именно хирургом».
«Если бы довелось начать жизнь заново, обязательно стал бы хирургом».
Только человек, настолько заинтересованный в своей профессии, горящий своим делом, может описать работу хирурга и трудности, с которыми ему приходилось сталкиваться ежедневно, так, что ему веришь от первого до последнего слова. Когда читаешь книгу, чувствуешь, с какой внимательностью человек вел себя с самого начала пути, чтобы реализовать все задуманное.

«За каждой операцией – живой человек со своими надеждами, просьбами, с мольбой в измученных страданиями глазах – и все оказывается зря!», «Человек, доверившийся мне, погублен. […] Ты что-то обещал больному, обещал, и, выходит, обманул…». Много пишет автор о том, как пережить неудачные исходы операций, что чувствует при этом хирург и как справляться с этим. «Мое сердце словно положили в огонь, его беззвучный крик убивал меня».

Книга является по сути наставлением тем, кто решается прийти в эту сложную сферу деятельности. Углов много пишет о том, какими моральными качествами, по его мнению, должен обладать хирург, как он должен вести себя с коллегами и пациентами, как правильно вести больных и на что нужно обращать внимание. «В хирургии всегда можно найти место для претворения в жизнь своих стремлений к добру и правде, своих даже фантастических на первый взгляд замыслов человека». И очень чувствуется, что сам автор это нашел.

Всем и каждому книгу я не могу посоветовать по двум причинам. Во-первых, мне кажется, что не все в описаниях операций здесь написано понятно и доступно, автор иногда не объясняет какие-то термины и понятия, а сносок в книге нет. Во-вторых, в книге много физиологических подробностей, о которых просто не всем приятно читать.

Мне же книга понравилась безумно. Я в очередной раз убедилась, что для того, чтобы стать хирургом нужно иметь что-то особенное в душе, быть по-своему и гением, и героем, и мастером. «Это значит, что он видит то, что для обычного глаза незаметно, он обладает силой и выносливостью, позволяющими ему много часов работать с огромным напряжением, не ослабляя своего внимания и точности, и в то же время иметь доброе нежное сердце, реагирующее на любую боль человека, которого он лечит». Быть хирургом крайне сложно, и книга даст читателю ни раз задуматься об этом.

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия, написанная на основе цитат)

@lerochka5 марта 2020 18:12

Я очень долго хотела почитать его "Советы столетнего хирурга" и вот совсем недавно удалила из хотелок. Теперь снова хочу прочитать после рецензии
Зачет!

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 13 декабря 2014
Хирург умирает с каждым оперированным больным. Настоящий хирург. Такой, каким был Углов. Я рада, что мне на глаза попалась эта книга и я её прочитала, ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 17 декабря 2015
Удивительный человек! Такие как он и сделали советскую медицину одной из лучших в мире. Изучая методы лечения, в том числе оперативные как то не задавалась ...Читать далее
@tirastell Tira 14 марта 2016
К медицине я имею минимальное отношение. «Сердце хирурга» - произведение, которое я не могу определить ни как художественную, ни как специализированную литературу. При чтении, грань ...Читать далее