Рецензия на книгу Посёлок от varenichenko

написала рецензию1 марта 2020 19:54

Давно мне советовали познакомится с творчеством Кира Булычева, и благодаря конкретным рекомендациям, мой выбор пал на его культовый фантастический-роман «Посёлок». Наверное не много людей среди ценителей жанра фантастики, кто не знаком с автором.. но почему-то я как обычно пытаюсь запрыгнут в уходящий вагон. Нормальные люди начинают с основ и переходят к современности, но... «нормально» и я -вещи плохо совместимые, поэтому знакомство с «классикой» жанра у меня происходит очень спонтанно и после пинка в эту сторону.
Скажу честно, в оценке произведения очень существенную роль сыграло то, что дата публикации 1980 год. Поэтому определенная скидка, безусловно, присутствует.
История несильно новая для современной фантастики: космический корабль «Полюс» терпит крушение на неизведанной планете. Люди, спасаясь от радиации, бегут прочь от остатков цивилизации. Участь у них незавидная: связи нет, неприспособленные к суровым реалиям люди, надежды -только призрачные.
И что мы наблюдаем?) практически советское общество. Люди стараются выжить и вырастить молодёжь: кто-то учит, кто-то добывает пропитание, кто-то мастерит и каждый старается в меру своих сил и возможностей. Знания, вещи, еда - все общее.
Но! Надо отдать должное традициям советского общества: почему-то все добрые, верующие в лучшее и честные. И здесь я никак не могла избавить от ощущения того, на сколько у русских и американцев разный поход к людям. Вот почему наши живут надеждами, сохраняют человеческое обличие? Почему все живут в одном обществе и помогают друг-другу? А в американских книгах на этом моменте все начинают рвать друг-другу глотки и показывать своё нелицеприятное нутро.
Я переживала, честно! Где-то после 1/3 книги я поняла, что не смогу просто так отложить книгу и не узнать чем все закончилось. Интересные герои, динамичный сюжет.. отдаю должное мастерству автора и надеюсь на дальнейшее знакомство с автором.
#Слизерин_О

@ryzhaya Ксения 27 июля 2014
Это наверно первая книга, с которой началось мое путешествие по книжному миру фантастики. Прочитав ее в детстве, я до сих пор вспоминаю те эмоции, которые ...Читать далее
@annaomhet Анна П 28 октября 2015
Кто бы знал, как я люблю Булычева. Я выросла на его книгах про приключения Алисы С. В моем прошлом доме до сих пор стоят штук ...Читать далее
@matlaber 23 мая 2017
Произведение, от которого веет советской романтикой освоения космоса. Это чистое, непорочное желание быть честнее и добрее, стремиться к бесконечному познанию, но не забывать о человечности, ...Читать далее