Рецензия на книгу Дама с камелиями от AnfiskaBaeva

написала рецензию1 марта 2020 20:19

Всегда меня умиляло как умеют влюбляться и страдать от любви герои романов в целом, и 19 века, в частности.

Увидел девушку на улице и все, это любовь, жить без нее не могу, ни есть, ни спать, ни о чем другом думать.

Возможно окажись девушка порядочной тактика обольщения была бы более разнообразной, но с куртизанкой разговор короткий, хочу-не могу, давай вместе спать! Вот тебе и любовь.

Весь роман это метания между приступами ревности и безраздельным обладанием "возлюбленной". В кавычках потому, что не верю я в эту ихнюю нездоровую любовь основанную на одном только сексуальном влечении.

И вообще, главный герой, Арман Дюваль, бесил меня на протяжении всей книги своим скудоумием и узколобостью. Зачем думать головой, она для еды, я лучше пойду все выскажу, а потом подумаю.

В противовес ему Маргарита, та самая куртизанка, была мне весьма симпатична. Гордая, честная, по-своему благородная, полюбила глупого пёселя и загубила ради него остаток своей короткой жизни. Но по крайней мере действовала осознанно и с полным пониманием происходящего.

Это милая, романтичная история, поскольку от куртизанки никто не ждет искренней любви, подобный сюжет всегда интересен.
В целом, книга очень легкая, для своего времени довольно динамичная и увлекательная.

#Шармбатон_О

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Классический роман Александра Дюма не оставит ни одну девушку равнодушной. Это история одной красивой богатой куртизанки, которая имела практически всё, а самое главное, внимание мужчин.. ...Читать далее
@sunny Оксана 5 февраля 2014
Это именно тот случай, когда автор просто обязан был взять псевдоним. Тогда бы у него были шансы. А так... Печальное, печальное, печальное сравнение. Блестящий, искрометный, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Пока я дома, решила срочно читать книги, которые есть у меня в печатном варианте (сочтя, что в электронном еще успею начитаться в моих предстоящих поездках). ...Читать далее