Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от alyonaivanishko

написала рецензию1 марта 2020 22:24

Это было так необычно. Блаженное неведение Бруно, ребёнка девяти лет, о том, что происходит вокруг. А вокруг Вторая мировая война, 1943-й год, забор, а за ним концлагерь.

Но Бруно с детской наивностью не замечает того, что взрослые прячут и, прямо скажем, не стараются объяснить. И в заборе он видит препятствие, не дающее общаться с другими детьми. А в мальчике за забором, том самом, которому разрешается ходить в удобной полосатой пижаме, он видит друга, а не человека "другой породы", которого надо оградить от правильных людей.

Всё повествование идёт противопоставление двух таких похожих мальчиков. Они родились в один день, но опыт прибавляет лет, а наивность отнимает. И вот они сидят друг напротив друга, между ними забор и такое разное отношение к дому, друзьям, еде, нашивкам на одежду..

Мне понравилось всё. Наивность, утрированность, лёгкость, быстротечность, искренность. Повесть выглядит как сказка, и ей это идёт. Ей не нужно быть увесистым томиком сложных психологических сценариев, оголяющих нервы жестокими картинками, чтобы показать, что по обеим сторонам забора сидят два друга.

А может я просто увидела в Бруно себя, скрывающуюся от внешнего мира в бункере из прекрасных книг.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(1.5. Акцент на основной теме)
#книжный_марафон2020

@lerochka3 марта 2020 9:14

Зачет! Ты решила пойти по всем темам на второй круг?)

@alyonaivanishko3 марта 2020 9:21

@lerochka, ты, вроде была не против)) конечно, хочу хотя бы по разу написать по каждой из тем, ну а что-то пройду повторно, пока март не кончился)
Вы там точно не хотите продвинутый курс замутить? Я бы поучаствовала))

@lerochka3 марта 2020 9:25

Да я не то что не против, я обеими руками За! Нравится твой настрой и других участников курса. Вообще, мы не ожидали, что все так круто начнут писать рецензии на любую тему. Не помню даже такого, чтобы на ридли было столько классных рецензий одновременно)
Так что над продлением подумаем. Только нужно как-то посложнее придумать, а то вы справляетесь слишком легко))

@alyonaivanishko3 марта 2020 10:02

@lerochka, идея действительно классная)
Если я сижу и придумываю альтернативные сюжеты для гп, то и вы темы сможете придумать))

@alyonaivanishko3 марта 2020 10:02

@lerochka, но можем махнуться, я не против :D

@lerochka4 марта 2020 9:56

@alyonaivanishko, количество твоих карт вызывает удивление)) Хоть игру компьютерную игру по ним составляй.
Так что продолжай свои карты, а мы постараемся не отставать)

@alyonaivanishko4 марта 2020 11:36

@lerochka, вот оттестирую на вас сюжетные ходы и опубликую это как фанфик для VR от первого лица :D

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее