Рецензия на книгу Повелитель мух от neveroff

написал рецензию1 марта 2020 22:34

Всегда считал, что эту книгу хотя бы раз должен прочесть каждый. Теперь не считаю так, потому что вижу, что некоторые воспринимают ее буквально или вообще как антиутопию. Ничего антиутопического или фантастического здесь нет. Сплошная аллегория.

Война, из Британии эвакуируют детей, самолет терпит крушение и толпа мальчиков оказывается на необитаемом острове без сопровождения взрослых. Дети - от 6 до примерно 13-14 лет. Сначала, как и положено детям, происходит "делаю что хочу" как маска для паники, но довольно быстро мальчики понимают, что надо что-то делать.

Как в "Доме-2" они создают лобное место, где стараясь держаться в рамках составляют план - поддерживать костер на горе, чтобы взрослые их нашли. И параллельно избирается формальный лидер - Ральф. Это умный и много понимающий паренек, но не скучно-правильный. Со своими недостатками, но никогда не переходящий за грань безнравственности целенаправленной. На мой взгляд этот мальчик олицетворяет цивилизованность и разумность, а также стремление к развитию.

Однако в любом коллективе бывает не только формальный лидер. Всегда есть кто-то, кто либо метит в лидеры, либо действительно более подходящая кандидатура, либо более агрессивный и наглый человек, за которым идут. Идут либо из уважения, либо из страха, либо в ожидании, что он подарит развлечение. В толпе мальчиков Голдинг прорисовал все перечисленные варианты коллективного подчинения. В общем, и в данном обществе находится такой парень-оппозиция. Это Джек, лидер мальчишек из церковного хора. Он олицетворяет желание повелевать и скрытое в каждом человеке животное естество, а также стремление к саморазрушению.

Что будет дальше, догадаться не трудно - раскол коллектива, потеря власти Ральфом, жесткие и жестокие варианты власти от Джека (оскорбления, рейдерские захваты, безразличие к подчиненный и вверенным в ответственность, запугивания, надругательства, убийства).

Кроме двух перечисленных особого внимания заслуживают еще несколько персонажей. Например, толстячок по кличке Хрюша, начитанный и по уровню развития гораздо более старший своих физических лет, близнецы Эрик и Сэм, правильно воспитанные, но слабые духом, тощенький и тихий Роджер, который внутри совершенно не соответствует наружности, ну и, конечно, мой любимый герой романа - Саймон, ярко выраженный интроверт, единственный из всех заранее понимающий что их ждет и во что все может вылиться.

Кстати, раз я упомянул про церковный хор, то в связи с ужасными событиями на острове, еще раз подчеркну - изначально дети из класса среднего и выше. Т.е. это не какое-то нигерское гетто. Это воспитанные и культурные дети. Но пустившие на самотек свое поведение.

И исходя из последнего вытекает сама суть романа: в каждом человеке есть разумная и цивилизованная часть, поддающаяся логике и пониманию, сдерживаемая внутренними нравственными нормам; но также есть, в каждом!, некая дикая животная составляющая, не только необъяснимая с точки зрения наших принципов поведения, но и толкающая человека на необдуманные и неконтролируемые поступки. Случалось когда-то, будучи на нервах, отвечать на нормальный вопрос агрессивно или с воплем? Вот это оно, но в мягкой форме. А когда в крупной, то мало не покажется.

И то, что подавляющее большинство детей выбрало не путь разума и попыток спасения, а путь развлечения и толпизма, говорит о нашем обществе довольно много. В основном нехорошего. Более того, таких ральфов - один на миллион, если не меньше. Хрюш должно быть больше, и намного. Но их голос обычно теряется в коллективных воплях джековских прихлебателей. Ну а Саймон... В книге я себя с ним, безусловно, ассоциирую. Но прекрасно осознаю, что морально не тяну такой уровень, просто моя линия поведения в этих обстоятельствах была бы, скорее всего, похожей.
И вот пока такие люди, вроде бы объекты насмешек, а по факту - настоящие люди, будут существовать, то еще остается надежда, что джеки и безразличная толпа их последователей не завоюет эту планету.

Забыл упомянуть - мне очень понравилось как Голдинг прошелся по такой распространенной черте своих соотечественников, как кичиться своей национальностью (многим другим странам, собственно, это тоже присуще). Дети уверены, что на их острове сохранится цивилизованная обстановка, ведь они самые что ни на есть британцы. Ага, щаз... А Каин - отпрыск выходцев из Рая. Сильно это ему помогло?

Очень люблю финал этой книги. Так бы хотелось рассмотреть крупным планом лицо каждого находящегося на пляже паренька, когда до них стало доходить, что произошло и что же они наделали... И там же вопрос про "кто виноват?" и "кто берет ответственность на себя?" Сильно, очень сильно. При условии, что не читаешь буквально, а проводишь аналогии, в том числе с собой, с окружающим миром, с политическими играми и тому подобном. С каждым по очереди и со всем в целом.

П.С. И снова я про песни любимых металлюг. На этот раз книга послужила мотивом для одноименной композиции группы Iron Maiden. На самом деле песенка Lord Of The Flies так себе, ничего особенного, но она есть и входит в альбом The X Factor, выпущенный в 1996 году. К слову, самый попсовый их диск за всю историю коллектива...

#Когтевран_О

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее