Рецензия на книгу Там, где раки поют от suuushi

написала рецензию1 марта 2020 23:46

Когда вспыхивала на горизонте алая полоса заката, в сердце у неё отдавался морской прибой.

Почему-то именно про книги, которые затронули некие струны души писать тяжелее всего.

"Там, где раки поют" - драматичная история с красивым поэтичным названием, которое автор не единожды обыграет на страницах романа. Это та книга от которой сжимается сердце, тяжелеет на душе и в глазах собираются слезы. Роман о взрослении и несправедливости в невероятно красивых декорациях зелёных болот и под аккомпанемент криков чаек.

1952- ...
Книга повествует нам о Кие - девочке шести лет, которую бросили мать и все ее сестры и братья, оставив ее с пьянчугой-отцом. Первая временная сюжетная линия про ее жизнь или, вернее сказать, выживание на болотах в условиях, приближенных почти к дикими. В шесть лет оказаться предоставленной самой себе, не умея ни читать, ни считать. Удивительно как она смогла выжить и более того - превратиться в поразительную молодую женщину, которая будет вызывать восхищение у читателя. Каждую страничку я не могла понять как можно было всем ее бросить? Всем! А когда сама Киа задавалась этим вопросом читать было совсем не выносимо. Конечно, в итоге кое-какие поступки некоторых членов семьи объяснили, но по мне это ни разу не оправдание.

1969 год.
Вторая сюжетная линия раскрывается параллельно с первой. На болотах найдено тело местного "золотого" парня. Случайность или убийство? Что произошло в ту ночь на болоте? Пока в этой линии будет проходить расследование, первая линия о взрослении к Кии будет медленно подходить к этим временным рамкам вплоть до момента когда они наложатся друг на друга.

Боль предательства преследует не только Кию, но и читателя на протяжении всей истории. Столько всего выпало на долю этой отважной девочки, которая оказалась на удивление сильной. Почти все отвергли ее в тот или иной момент. Только хозяин лавки, афроамериканец Спок со своей женой всегда были рядом. Им, поверьте, в то время тоже жилось нелегко. Автор совсем эпизодически, чтобы не перегружать повествование, но затронула тему расизма. Однако даже в такие тяжёлые для себя времена они смогли найти доброту для брошенного ребенка тогда, когда все белые просто брезгливо отвернулись от Болотной Девочки. Ещё нельзя не упомянуть Мальчика с Перьями и это что-то невероятно трогательное и красивое, даже несмотря на некоторые моменты.

Послевкусие от романа осталось сильным. Не только из-за самого потрясающего повествования, но и из-за финала. Его хочется обсудить. Он вызывает много мыслей и в конце концов становится понятно почему все сложилось именно так.

#Когтевран_О

@rina_rot Катя 14 февраля 2020
Здравствуйте! Меня зовут Кэтрин Даниэла Кларк. Так ведь обычно начинаются автобиографические очерки? Я попросту не привыкла к общению с людьми, да и те немногие люди, ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 26 февраля 2020
Книжные советы Риз Уизерспун - лучшие советы на свете! А именно после подсунотого ютубом ее видео книжного клуба я решила ее даже купить, но как-то ...Читать далее
@ekaterin_a 19 апреля 2020
#Гриффиндор_О Люблю я книги, которые заставляют буквально прочувствовать их. Вот вроде на первый взгляд никакого надрыва, ничего такого бьющего в глаза и выжимающего слёзы. Но, ...Читать далее