Рецензия на книгу Волна от october_stranger

написала рецензию2 марта 2020 21:07

Каждый учитель пытается сделать свой урок как можно интереснее для учащихся. Так и в этой книге, учитель истории Бен рассказывает ученикам про германский нацизм в годы Второй мировой войны. И что б было ребятам более понятно, он предложил эксперимент: создать группу учащихся, которые будут подчиняться ему.
По началу идея набирает оборот и даже очень хороший. Весь класс просто загорается этой идеей, им нравится работать командой. Кажется, что от этого даже учащиеся становятся более активные, в учебном процессе также видны улучшения. И вроде всё б хорошо, но что-то пошло не так. Ну что?
Дети стали более злыми, эксперимент выходит за пределы класса и если кто-то не соглашается с ними, то значит это плохо. Значит его нужно как –то наказать.

И только один человек понимал, что всё идет не в ту сторону.
Так всё же о чём книга?
Можно сказать о том, что современные дети боятся быть личностями, они хотят быть единым целом. Или это действительно крик о нацизме?

В книге я хочу обратить отдельное внимание на Роберта, наверно это единственный персонаж, которому могла пойти «Волна» на пользу. Просто это человек, которого вечно травили, а с помощью этого флешмоба он чувствовал себя как все.

Сам же мистер Бен так же был заряжен этой идеей, что даже не замечал, как она начала наносить вред людям.

Атмосфера в книге мне показалась немного угнетающей. Может кто-то читал «Дом в котором», или слышал о нем, что это книга закрытого типа, вот это произведение мне показалось таким же. Я видела лишь класс и коридоры.

В конце поставлю вопрос, так что же лучше? Быть личностью или быть стадом? А может автор просто высмеивает историю с Гитлером?

Анжелика (@headless)2 марта 2020 22:10

Это же запись реальных событий. Это про нас.

@neveroff2 марта 2020 23:00

@Headless, автор ничего не высмеивает. Это был реальный эксперимент. Цель - показать, что практически любого человека, а тем более коллектив, можно заставить подчиняться выдуманным идеям. В этом смысле эксперимент удался. А ведь даже не использовали такой эффективный элемент промывки мозгов как зомбоящик с его государственными каналами и "новостными" передачами...

Анжелика (@headless)2 марта 2020 23:36

@neveroff, а я и не утверждаю, что высмеивает.) Эксперимент тот, помню, увёл меня и в другие. Страшное дело.

@neveroff2 марта 2020 23:48

@Headless, пардон, я отвечал автору на последний абзац. Ваш ник приплел за компанию, типа я не один пришел на стрелку...))
Шучу, случайно клацнул.

@neveroff, спасибо за разъяснение

@kassie_lawliet Kassie 27 декабря 2014
Если бы до прочтения я не знала, что эта книга основана на реальных событиях, то вряд ли поверила в то, что такое может случиться в ...Читать далее
@kalach Павел 2 января 2015
Поначалу всё было невинным. Начал задумываться, что можно поставить подобный эксперимент в современной школе, посмотреть на результат и ознакомить учеников с результатами "Волны". Чтение было ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Креативный учитель истории ставит социальный эксперимент на школьниках-создает движение "Волна", сначала в него входит один класс, а потом уже и вся школа. Цель эксперимента-показать наглядно ...Читать далее